Помню... Горжусь! печать

 Военно-исторический проект, 

посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. г.

«Помню…. Горжусь!»

 


Гордиться славой своих предков,
не только можно,
но и должно”   

А.С. Пушкин

 

 

 

 

Идея проекта

 

9 мая 2015 года наша страна отмечает 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. В истоках этой Победы мы по сей день черпаем свои силы, находим духовную опору и стремимся жить и работать так, чтобы страшная война больше никогда не повторилась.
Все народы многонационального государства внесли свой вклад в общую копилку Победы. Это наш общий праздник, день нашей общей памяти о том, как наши отцы, деды и прадеды шли к Победе, как сражались, трудились и не думали о наградах, званиях и славе.
Победа досталась невосполнимой ценой, добыта кровью, мужеством, потом и болью. Любовь к своей земле стала главной победной силой войны, оказалась мощнее гитлеровских полчищ и орудий, сильнее мук, сильнее лишений, выпавших на долю всех, кто пережил войну.
В нашей стране нет семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война. Сегодняшние воспитанники кадетского корпуса должны знать и чувствовать неразрывную связь с поколением победителей Великой Отечественной. Именно в единении поколений сила и непобедимость нашего народа.

 

Результат работы по проекту

сайт Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса Министерства обороны Российской Федерации, Раздел «Помню….Горжусь!», посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

Официальные подтверждения  архивных документов находятся на сайте Министерства обороны в разделах:

 

Открытие Галереи памяти  "Помню...Горжусь!" 

 

 

Как-то в беседе у костра, кадеты рассуждали: «…Может быть, мы смогли бы восстановить отдельные моменты истории участия наших прадедов и дедов в Великой Отечественной войне?». 

Тогда, при подведении итогов поисковой работы, каждый воспитанник 6 А учебной группы получил задание подготовить доклады о воевавших родственниках.

И вот теперь, на открытом мероприятии, кадеты рассказали присутствовавшим о своих прадедушках, показали их фотографии и боевые награды. Имена, не пришедших с фронта и пропавших без вести почтили минутой памяти…

Впереди у кадет – новые открытия, новые поисковые работы, участие в новом проекте СПб КВК - "Помню... Горжусь...", создание музея-выставки на основе найденного материала, участие в военном параде военного гарнизона Гатчинского района и многое, многое другое. И хочется верить, что силами этих ребят нить памяти о страшной и поучительной войне не будет прервана. Ведь, пока мы помним – мы живём!

3 декабря 2014 года в нашей стране установлена новая памятная дата - День неизвестного солдата. Чтобы почтить память советских воинов, не вернувшихся с поля брани, воспитанники 3 учебного курса провели расширенное занятие в рамках военно-исторического проекта «Помню…. Горжусь!», посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

                                                                                                                                                                                                     читать далее >>

 

МАТЕРИАЛЫ ПРОЕКТА

                                                                                                                                                                             СОТРУДНИКИ

на октябрь 2023 года размещено 255 материалов