печать

 ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

 

 

    

Требования к современному образованию ставят СПбКВК перед необходимостью работать не только в режиме функционирования, но и развития. Сегодня востребован не только педагог, а педагог-исследователь, педагог-новатор, владеющий навыками прогнозирования и проектирования педагогической деятельности. Поэтому становление готовности к инновационной деятельности является важнейшим уровнем его профессионального роста. Наш кадетский военный корпус не функционирует, а активно развивается. Освоение основной общей общеобразовательной программы в соответствие с ФГОС, работа отдельных педагогов по инновационным технологиям, освоение проектной деятельности являются инновационной деятельностью.

Инновационные механизмы развития кадетского военного корпуса включают:

  • создание творческой атмосферы и мотивацию в педагогическом коллективе к новшествам;
  • создание социальных и материальных условий для внедрения нововведений;
  • интеграцию наиболее перспективных нововведений и продуктивных образовательных проектов;
  • непосредственное включение родителей в инновационную деятельность, учет интересов и потребностей детей и их родителей.

 

I. Инновации в работе с педагогическими кадрами

Цель: обеспечить активное участие педагогов в методической работе: обобщение опыта через создание презентаций, публикаций, участие в конкурсах.

Задача: совершенствование системы непрерывного образования и самообразования педагогов через формы инновационной методической работы (публикации из опыта работы в СМИ, компьютерные презентации, участие в конкурсах, работа в творческих микрогруппах, мастер-классы и др.)

Предполагаемый результат: активное участие педагогов в методической работе.

II. Инновации в содержании образования (использование эффективных педагогических технологий)

Цель: повысить качество образования через инновационные педагогические технологии обучения

Задача: использование в работе с воспитанниками инновационные педагогические технологии (проблемное обучение, образовательные проекты, моделирование, игровые технологии)

Предполагаемый результат: повышение уровня качества образования обучающихся через игровые, проблемные технологии и моделирование.

 

Методическая работа


Важное место в обеспечении качественной подготовки воспитанников кадетского военного корпуса занимает методическая работа, которая является одним из основных видов деятельности руководящих и педагогических работников образовательного учреждения.

Методическая деятельность кадетского военного корпуса основывается на принципах научности, индивидуализации, актуальности и системности.

Цель: непрерывный рост профессионализма и квалификации педагогов, развитие их творческого потенциала, эрудиции и компетентности.

Основные формы методической работы:

  • индивидуальная методическая работа с педагогами корпуса;
  • распространение и обобщение лучшего педагогического опыта;
  • руководство методической работой преподавателей в рамках ПМК;
  • экспериментальная и исследовательская работа; повышение квалификации преподавателей через курсовую переподготовку;
  • разработка учебно-методической документации и учебных программ;
  • написание и публикация пособий, статей;
  • руководство написанием творческих работ кадет;
  • тематические выступления на педагогических советах, методическом совете, заседаниях ПМК;
  • доклады на городских, региональных конференциях;
  • подготовка и проведение олимпиад, конкурсов.

 

Содержание методической работы обеспечивает реализацию современных требований к образовательному процессу и формируется на основе:

  • целей и задач деятельности корпуса и перспектив его развития;
  • знания и активного использования научных исследований и рекомендаций, способствующих повышению научно-теоретического уровня методической работы педагогов;
  • анализа диагностических данных, позволяющего определить, уточнить или сформулировать основные задачи и проблемы методической работы, перспективы развития отдельных структур и методической работы целом;
  • использования в учебно-воспитательном процессе современных методов, форм и видов обучения, воспитания, новых педагогических технологий и инноваций.

В кадетском военном корпусе функционирует методический кабинет, который позволяет обеспечить целенаправленность, системность работы, создаёт возможности для сбора, демонстрации, пропаганды современных методических материалов, постоянного информирования коллектива об инновационной деятельности.

Тема методической работы кадетского военного корпуса: «Формирование комфортной развивающей образовательной среды СПбКВК в условиях реформирования ДОУ МО РФ».