Победы памятник живой. История Лейб-гвардии Драгунского полка печать

2024-03-19 15:50:00

 

Кадетский военный корпус имени князя Александра Невского находится на территории, где двенадцать лет дислоцировался знаменитый императорский гвардейский полк. Ежегодно 19 марта, в день полкового праздника лейб-гвардии Драгунского полка, мы вспоминаем историю полка и его боевое прошлое.

Библиотечный урок с кадетами 5 учебного курса, посвященный 210-й годовщине образования лейб-гвардии Драгунского полка прошел в нашей библиотеке.
Подполковник Сергей Александрович Карпов объяснил воспитанникам цель мероприятия: знакомство с героическим прошлым и командирами лейб-гвардии Драгунского полка.
Библиотекарь Тамара Алексеевна Карпова познакомила кадет с историей гвардейского полка с момента его образования и до расформирования в 1918 году.

 

      

 

      

 


1 апреля 1814 года император Александр I издаёт указ о формировании лейб-гвардии Конно-Егерского полка «в знак памяти взятия города Парижа и благополучно оконченной, незабвенной с французами войны, продолжавшейся 1812, 1813 и 1814 годы».

С первого командира вновь созданного лейб-гвардии Конно-Егерского полка, героя Отечественной войны генерал-майора Потапова и до последнего командира генерал-майора Гребенщикова полком командовали заслуженные и достойные офицеры Императорской армии.

Более 80 лет полк квартировал в Новгородской губернии, а с 1 сентября 1902 года лейб-гвардии Драгунский полк по высочайшему повелению императора Николая II был переведен в Старый Петергоф.
За свою столетнюю историю полк участвовал в русско-турецких войнах, в Польских походах, в Первой мировой и Гражданской войнах, о чем участники мероприятия кадет Арсений Аристов, вице-младший сержант Григорий Такиди и вице-старший сержант Артемий Юшев рассказали своим товарищам.

4 апреля 1833 года лейб-гвардии Конно-Егерский полк переименован в лейб-гвардии Драгунский полк. Девизом полка стали слова: «лихость и отвага».

Шефами полка были генерал-адъютант Илларион Васильевич Васильчиков и члены императорской семьи великий князь Владимир Александрович и великая княгиня Мария Павловна.

 

      

 

С материалами, фотографиями и редкими, уникальными книгами по истории полка, познакомила воспитанников Елена Борисовна Боева, заведующая библиотекой: «Описание военного похода Лейб-гвардии Драгунского полка в Турецкую кампанию 1877-1878 гг.»; «Новачин», генерал-лейтенанта А.А. Алымова; «Лейб-драгуны дома и на войне»; «Воспоминания генерала Сергея Яковлевича Гребенщикова»; М.А. Фомин «Шашка и крест графа Келлера»; Ю.Д. Безсонов «Двадцать шесть тюрем и побег с Соловков».
В заключение стихотворение последнего командира полка генерала Гребенщикова «Мой полк» прочитал вице-сержант Александр Кузнецов.