Методический семинар "Эффективные педагогические практики по формированию функциональной грамотности обучающихся" печать

2023-12-18 13:39:00

 

12 декабря педагоги приняли участие в учебно - методическом семинаре «Эффективные педагогические практики по формированию функциональной грамотности обучающихся ФГКОУ «Санкт-Петербургский кадетский военный корпус имени князя Александра Невского».

Целью семинара было обобщение педагогического опыта по формированию и диагностике функциональной грамотности обучающихся в образовательном процессе.
Функциональная грамотность – это способность, а не привилегия, её можно и нужно формировать, что предполагает целостность и системность работы, причем, не отдельных педагогов, а всего педагогического коллектива. И чем раньше начать этот процесс, тем результативнее он будет.
Что полезного получили педагоги, приняв участие в данном образовательном событии?
Во-первых, это была возможность познакомиться с актуальными вопросами по развитию функциональной грамотности обучающихся на уроках и на внеурочных занятиях.
Во-вторых, участие способствовало повышению профессиональных компетенций по направлениям функциональной грамотности: читательской, естественно-научной, математической, финансовой, креативного мышления и глобальных компетенций.

 

программа семинара (документ в PDF)

 

      

 

   

 

Старший методист учебного отдела Седова Надежда Ивановна сформулировала требования к формированию (развитию) функциональной грамотности, заложенные в федеральных государственных стандартах. Предложила модель формирования функциональной грамотности.

Затем в практико-ориентированном ключе обсудили все виды функциональной грамотности:

Тараскина Светлана Викторовна «Читательская грамотность - ключ к другим видам функциональной грамотности. Система работы по формированию читательской грамотности»;

Золотцева Татьяна Викторовна «Формирование математической грамотности в учебном процессе: методика работы с задачей, представленной в контексте, приближенном к реальной жизненной ситуации»;

Нестерова Марина Юрьевна «Формирование естественно-научной грамотности на учебных занятиях»;

Гаркуша Наталья Валентиновна «Формирование естественно-научной грамотности на внеурочных занятиях»;

Мышкин Дмитрий Юрьевич «Формирование финансовой грамотности на уроках обществознания в соответствии с требованиями ФГОС»;

Арсентьева Вероника Алексеевна «Креативное мышление, глобальные компетенции: опыт, проблемы, перспективы».

Педагог находится в центре образовательного процесса. В образовании сегодня много новшеств, изменений и преобразований. Невозможно достичь желаемых преобразований образовательной практики без изменения и развития профессиональных и личностных компетенций педагога, без изменения характера ведения урока. Обобщенные материалы семинара помогут выстроить работу по формированию функциональной грамотности.