ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА печать

2023-12-12 10:46:00

 

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. Памятная дата установлена в 2007 году и является продолжением вековой традиции. В этот день в Российской Империи праздновали День Георгиевских кавалеров. В 1769 году Императрица Екатерина II учредила высший военный орден – орден Святого Георгия Победоносца, имевший девиз: «За службу и храбрость».

В библиотеке воспитанники 3 учебного курса 7г группы (воспитатель Галина Леонидовна Давыдова) познакомились с историей этого праздника и историей высшей награды Героев Отечества – Георгиевским крестом, вспомнили Героев России разных эпох и различных по званию, которых объединяло одно – любовь к своей Родине и способность к её защите.

 

      

 

Заведующая библиотекой Елена Борисовна Боева рассказала кадетам о том, кому и за что присваивался орден Святого Георгия. Им награждались офицеры и генералы, проявившие в боях и сражениях доблесть, смелость и отвагу.
В этот день мы чествуем: Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Российской Федерации.

 

      

 

Время героев, обычно ты кажешься прошлым:

Главные битвы приходят из книг и кино,

Главные даты отлиты в газетные строки,

Главные судьбы историей стали давно.

 

Прозвучали стихи в исполнении воспитанников Артема Емельянова и Сергея Плотникова.
Об Ордене Славы и о Звезде Героя Советского Союза рассказали кадеты - Иван Ермишин, Дмитрий Антропов и Александр Селянкин.
О героях нашего времени – Героях России, в чьих жилах течет кровь героев прошедшей войны, рассказали кадеты Егор Плакс, Михаил Абримовский и Герман Щербаков. Воспитанники узнали, что звание Героя России присваивается воинам за мужество и героизм, а так же за выдающиеся достижения при освоении космического пространства, новой авиационной техники и особые заслуги перед государством, за героические подвиги в мирное время.

 

      

 

   

 

Стихотворение выпускника СПбКВК Родиона Коновалова «За наших, вместе» из сборника «ZOV юных сердец. СВО глазами детей» исполнили Даниил Дворянинов и Данила Иванов.
Юрий Калантай сделал обзор книг из серии «Библиотека Донбасса» и посоветовал своим товарищам прочитать о судьбах героев Донбасса.
Завершая мероприятие, воспитатель Галина Леонидовна Давыдова пожелала воспитанникам сохранять память о героях прошлых времен, гордиться нынешними героями и брать с них пример.