Вахта Памяти - 2023. Вторая смена. День третий. печать

2023-06-06 12:22:00

 

Бойцы поискового отряда «Память» продолжают свою работу в Ленинградской области на месте ожесточенных боев у станции Апраксин Кировского района. Погода не балует, лето не торопится вступать в свои права, но это не пугает юных поисковиков. Неутомимо и настойчиво проходят они метр за метром, пытаясь приблизиться к самой главной находке - обнаружить и установить пропавших без вести солдат и командиров РККА.

 

      

 

Новый день не прошёл напрасно. В результате раскопок двумя группами, вместе с командирами взводов Вадимом Анатольевичем Бегичевым и Сергеем Александровичем Безгиновым было обнаружено много артефактов. Самым главным из них стал пробитый осколками, стальной шлем СШ-40 образца 1940 года - средство индивидуальной защиты военнослужащих, который широко использовался в РККА во время Великой Отечественной войны. Очень волнующий момент пережили бойцы поискового отряда - несложно было представить картину боя, разрывы снарядов , а также бойцов, которые ценой собственной жизни отстаивали каждый клочок родной Ленинградской земли.

 

      

 

      

 

Вечером у костра несколько ребят из каждого взвода придумали рассказ о предполагаемых событиях того времени и настолько тронули своим повествованием всех присутствующих, что все слушали, затаив дыхание.
А весь день  был  наполнен и другой деятельностью. Кадеты продолжали совершенствовать свои знания по огневой и тактической подготовкам, оказанию первой медицинской помощи.

 

      

 

   

 

Особо старались ребята, несущие службу в суточном наряде. Некоторые из них  достигли совершенства в приготовлении пищи под руководством командира взвода и одновременно шеф-повара поискового отряда Ириной Александровной Плетнёвой. Приём пищи на свежем воздухе вдвойне полезней и вкусней, ребята это подтвердили лично, с удовольствием получая добавку!

Небольшой отдых и…объявляется начало дружеского матча между воспитателями и кадетами по волейболу. «Что нам снег, что нам зной, что нам дождик проливной, когда мои друзья со мной»…Два часа пролетели незаметно и, конечно, победила дружба. И старшее поколение, в лице воспитателей – командира роты Евгения Владимировича Назарова, Вадима Анатольевича Бегичева, Сергея Александровича Безгинова, Галины Леонидовны Давыдовой, старшины роты Айрата Анасовича Абдулхакова и воспитанники - все были на высоте спортивного азарта и дружеского настроения.

 

      

 

Закончился ещё один день. Он принёс в жизнь каждого бойца поискового отряда «Память» и успех, и опыт, и радость общения с друзьями и множество положительных эмоций.