О, сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух… печать

2022-02-17 15:37:00

 

Еще Леонардо да Винчи сказал: «Знания, не проверенные опытом, матерью всякой достоверности, бесплодны и полны ошибок». Значит, гипотеза никогда не станет законом, если ее не подтвердить экспериментально.

Вопрос о сущности химического превращения долгое время оставался загадкой для естествоиспытателей. Только с развитием атомно-молекулярной теории стало возможным предположить, как на уровне атомов и молекул происходят химические реакции. М. В. Ломоносов экспериментально доказал, что масса веществ до и после реакции остается неизменной.

 

       

 

Кадеты 8Г учебной группы сегодня на уроке химии по теме: «Закон сохранения массы веществ. Химические уравнения» убедились, что открытие закона сохранения массы веществ имеет огромное значение для дальнейшего развития химии.
На основании закона сохранения массы веществ производят важнейшие расчеты и составляют уравнения химических реакции. Обучающиеся под руководством преподавателя химии Елены Валерьевны Щукиной попробовали себя в этих начинаниях и … оказалось – это не так-то и просто. Ведь недаром крылатое выражение гласит: Дорогу осилит идущий!