Городской семинар «ОЦЕНИВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В УСЛОВИЯХ ФГОС СОО» печать

2021-12-22 15:41:00

 

21 декабря 2021  года состоялся Городской семинар «ОЦЕНИВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ  В УСЛОВИЯХ ФГОС СОО». Организаторами семинара выступили ФГКОУ «Санкт-Петербургский кадетский военный корпус имени князя Александра Невского» и Центр дополнительного профессионального образования «АНЕКС».

  

   

 

Цель семинара – формирование современных подходов к организации в кадетском военном корпусе целостного интегрированного оценивания образовательных результатов в контексте ФГОС СОО. На пленарном заседании Наталия Владиславовна Фирсова, к. ист. наук, заведующий сектором оценочных механизмов и региональных мониторингов центра мониторинга и оценки качества образования ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования» познакомила с требованиями ФГОС третьего поколения к оцениванию результатов обучения и воспитания.

  

   

 

В ходе семинара педагогические работники обсудили проблемы с оцениванием результатов освоения русского языка кадетами из Сирии. Преподаватели представили свой опыт разработки и использования дидактического инструментария на учебных занятиях по различным дисциплинам. Была отмечена важность использования культурологического материала на занятиях внеурочной деятельности с кадетами из Сирийской Арабской Республики.

На секции «Комплексный подход к оценке образовательных результатов кадетского военного корпуса» преподаватели отдельной дисциплины ОБЖ и ОВП в условия отсутствия критериев оценивания предметных результатов представили успешный опыт оценки, основанный на нормативах по сборке оружия, надевания общевойскового защитного комплекта в виде комбинезона и т.д.

 

Программа семинара

 

 

 

На секции «Оценивание результатов - элемент обеспечения качества обучения иностранному языку» все преподаватели хорошо подготовили свои выступления. Присутствующие активно анализировали и задавали вопросы по каждому представлению. Наработанный материал по оцениванию было предложено использовать во время уроков.

Интересный материал представили и педагоги дополнительного образования на секции «Система оценивания результатов обучения при реализации ДПО».
Сергей Борисович Матюк, заместитель начальника по учебной работе СПбКВК, в заключение семинара отметил актуальность материала, представленного на семинаре, заинтересованность и компетентность педагогов.
Все педагогические работники получили сертификаты участников семинара.