День воинской славы Железнодорожных войск печать

2021-05-14 11:51:00

 

В библиотеке СПбКВК прошло внеклассное воспитательное мероприятие, с кадетами 5 учебного курса (воспитатель Надежда Геннадьевна Егорова), посвященное 170-летию образования Железнодорожных войск.

25 апреля ежегодно отмечается День воинской славы Железнодорожных войск. С чем связана эта дата?

 

      

 

Во время Великой Отечественной войны воины-железнодорожники самоотверженно сражались все четыре года, но особенно отличились в ходе Берлинской операции. Им предстояло восстановить мосты через реки Одер и Нейсе, которые при отступлении были разрушены противником. Как только советские войска закрепились на Кюстринском плацдарме, военные железнодорожники за две недели, с 1 по 14 апреля 1945 года, восстановили мосты. Однако через трое суток вражеская авиация их вновь разрушила. Командование фронта приказало восстановить их за трое суток. И с этой задачей воины ЖДВ справились.
25 апреля 1945 года по восстановленному участку на станцию Берлин-Лихтенберг прибыл первый воинский поезд. На телеграмме в адрес Военного совета с докладом об этом знаменательном событии Георгий Жуков наложил резолюцию: «Молодцы!»
Кадеты Павел Морозов и Александр Свиристилев рассказали об этих событиях. Заведующая библиотекой Елена Борисовна Боева познакомила воспитанников с книгами по этой теме и пояснила что, с первых дней военные железнодорожники вступили в войну и участвовали во всех крупнейших сражениях, в которых проявили настоящее мужество и героизм. Именно во время Великой Отечественной войны, раскрылось значение войск, играющих важную роль и в обороне, и в наступлении.

 

   

 

Воспитатель Надежда Геннадьевна Егорова рассказала воспитанникам о современном состоянии железнодорожных войск, познакомила с правилами приема в Военный институт (ЖДВ и ВОСО).