На «Невском пятачке» - все круги ада печать

2019-11-07 11:07:00

 

Страницы истории блокады пропитаны трагизмом, скорбью, мужеством, стойкостью и патриотизмом. О том, как разворачивались бои на «Невском пятачке», кадеты 3 учебного курса узнали в ходе экскурсионной программы по музею-заповеднику «Прорыв блокады Ленинграда».

Невский пятачок - небольшой участок земли, который удерживали советские войска в тылу врага для дальнейшего наступления. Поселок Невская Дубровка, мемориал «Братское воинское захоронение», Часовня памяти вернули нас в январь 1943 года.

На «Невском пятачке» - все круги ада
Держались люди, плавился металл,
Блокаду, прорывая, Ленинграда,
Кто смертью храбрых лёг, кто без вести пропал.

 

После автобусной экскурсии кадеты посетили экспозицию музея - диорамы «Прорыв блокады Ленинграда», посвященной операции «Искра». Архитектурной особенностью здания является ее оформление в форме огневой точки, из которой зритель как бы наблюдает за событиями, разворачивающимися на живописном полотне. Своеобразие и уникальность диорамы заключается в том, что она отражает события семи дней боев одновременно. «Эффект присутствия» усиливает предметный план, заполняющий шестиметровое расстояние от смотровой площадки до ленты живописной картины.

      

 

Затем кадеты посетили музей – панораму «Прорыв». Просмотр начался с мультимедийной экспозиции вводного зала - видеофильма, созданного с использованием фотодокументов, кинохроники, 3D mapping карты-схемы. Кадеты узнали о роли плацдарма Невский пятачок в планах по воссоединению Ленинграда с Большой землёй.

Сама экспозиция панорамы, посвящена событиям операции «Искра» на Невском пятачке 13 января 1943 года с демонстрацией 3D mapping ночного боя. Важно было узнать, что у каждого персонажа, изображённого в панораме своё лицо и реальная судьба (художники восстанавливали по фотографиям). Полноту панорамы дополняют разбитый снарядом советский танк довоенного производства и немецкий самолёт «Юнкерс». После экскурсии кадеты самостоятельно смогли еще раз осмотреть павильон.

   

 

На площади, перед диорамой размещена уникальная мемориальная экспозиция боевой техники (которая вызвала неподдельный интерес кадет), где находятся редкие образцы танков периода Великой Отечественной войны, принимавшие участие в боевых действиях по прорыву блокады в 1941-1944 гг. К танковой экспозиции примыкает экспозиция бронированных огневых точек, собранных с оборонительных рубежей Ленинграда.

 

   

 

Экскурсионный тур произвел глубокое впечатление на кадет. Спасибо сотрудникам музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» и лично директору Денису Валерьевичу Пылеву за помощь в организации и проведении экскурсии.

Там, легендарная земля - под Ленинградом
В боях прославился твой Невский Пятачок
Снаряды, пули падали тут - градом
И жизнь от смерти здесь была - на волосок.
И мы - склоняем головы, на том Священном месте
Где Братские могилы, как память - о войне
Своих Отцов и Дедов, мы прославляем - в песне
О их Бессмертном подвиге на Невском Пятачке.

                                          В. И. Иванов