Ольгин пруд в Новом Петергофе печать

2019-10-15 12:21:00

 

В выходной для кадет 5 учебного курса культорганизатор Анна Анатольевна Никифорова провела интересную экскурсию, на которой рассказала историю Ольгина пруда.

Из ее рассказа ребята узнали, что своё название пруд получил от Ольгина павильона, который создавался для второй дочери Николая I. Когда-то на месте Ольгина пруда в Петергофе было Охотничье болото, где водилась пернатая дичь. В 1837 году по приказу Николая I его очистили и углубили, подсыпали берега - получился пруд, водой которого снабжали Петергофские фонтаны. Вырытую землю использовали для намыва трёх островов - двух относительно больших и крохотного Кроличьего. Вокруг водоёма разбили парк площадью 29 гектаров, названный Колонистским.

Один из островов первоначально передали во владение капитану Вильгельму Трувеллеру, инженеру корпуса путей сообщения, под чьим непосредственным руководством и создавался пруд. Остров стал частью его усадьбы, но вскоре землю у Трувеллера выкупили для «государевых нужд».

 

   

 

Дело в том, что другой остров на этом пруду к тому времени уже принадлежал императрице Александре Фёдоровне, где в 1844 году построили Царицын павильон, предназначенный для загородного отдыха царской семьи.

Николай I приказал петербургскому зодчему Андрею Штакеншнейдеру построить на выкупленном острове павильон для Великой княжны Ольги, который по архитектурному стилю соответствовал бы Царицыну павильону в качестве свадебного подарка дочери. Строительство началось в апреле 1846 года, и за два месяца, как раз к моменту возвращения Ольги Николаевны с матерью из Палермо и незадолго до бракосочетания с наследным принцем Карлом Вюртембергским, павильон был подведён под крышу. Пышная свадьба состоялась в Петергофе в июле 1846 года. С тех пор павильон, остров и пруд стали называться Ольгиными.

Кадеты 5 курса смогли полюбоваться осенним убранством Ольгина пруда и открыть для себя еще одну страницу истории Петергофа.