«Макбет. Кино» печать

2019-09-25 12:18:00

Кадеты 7 учебного курса вместе с воспитателем Еленой Эдуардовной Акбердиной, при содействии культорганизатора Анны Анатольевны Никифоровой посетили спектакль Санкт-Петербургского академического театра имени Ленсовета в постановке Юрия Бутусова.

   На этот раз наши воспитанники увидели спектакль, далёкий от классического. В спектакле «Макбет. Кино» отсутствует хрестоматийный Шекспир. Нет привычной выстроенности действия, почти нет соответствующих эпохе костюмов. Не увидели кадеты и ожидаемого средневекового антуража, не услышали звуки лютни, зато звучали Скарлатти, Арво Пярт, Led Zeppelin, The Beatles, Бьорк, «Кино», Zap Mama, Майкл Джексон… Артисты танцевали на сцене и прямо в зале - рядом со зрителями. Сценические эпизоды возникали как всполохи, обрывки снов, видений - недаром в качестве спецэффектов в постановке была применена кинопроекция.

Спектакль показался нашим воспитанникам сложным, необычным и был принят ими неоднозначно. Мы надеемся, что со временем «Макбет. Кино» обретет для них иные смыслы.

«Близко время,
Когда нам станет ясен, по статьям,
Счет нашему добру и счет долгам…»

    «Макбет» Шекспир