За Россию и свободу до конца… печать

2019-02-21 13:04:00

 

Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» 15 февраля – установлен как день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
30 лет назад – 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск, покинула территорию Афганистана в соответствии с заключенными в апреле 1988 г. Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг Демократической Республики Афганистан.

В честь этого памятного события и в преддверие Дня защитника Отечества, на 6 учебном курсе состоялся Урок мужества «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества – 30 лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана».

 

   

 

   

 

На встречу с кадетами-десятиклассниками были приглашены воины-интернационалисты: ветераны, участники боевых действий, Межрегиональной общественной организации ветеранов боевых действий «Воин». Для них годы службы в Афганистане остались позади, годы, наполненные тревогами и риском, но для будущих защитников Отечества их по праву можно называть настоящими героями нашего времени. Ведь героизм и есть добросовестное выполнение до конца и в любых условиях своего долга – человеческого, воинского.
ХХ столетие часто называют бурным, жестоким, таким оно стало и для нашей истории. Войны, так или иначе, задели каждое поколение — кто-то сражался с оружием в руках, кто-то провожал близких, кто-то оплакивал погибших…

О чём мечтали люди в памятный день 9 Мая 1945 года? Конечно, о мире. Чтобы никогда больше не слышать рёв вражеских самолётов, грохота разрывающихся снарядов, свиста пуль и плача матерей о погибших сыновьях. Но прошло немного времени и за оружие взялись дети и внуки ветеранов Великой Отечественной войны.
25 декабря в солнечный зимний день начался ввод ограниченного контингента советских войск на территорию Афганистана. Никто, конечно, не мог и предположить, что пребывание наших войск в этой стране растянется на долгие 9 лет...
Со своими воспоминаниями о службе в Афганистане перед кадетами выступили:

- Председатель Совета Межрегиональной общественной организации ветеранов боевых действий «Воин», автор военно-патриотической Программы «Защитник» и «Морской пехотинец», руководитель Клубного Формирования «Защитник» Московского района Юрий Васильевич Попов (годы службы в Демократической Республике Афганистан - 1983-1985г.),

- ветеран боевых действий Николай Николаевич Пивоваров (годы службы в Демократической Республике Афганистан с 1982 по 1984г),

- Петр Павлович Сильнягин (годы службы в Демократической Республике Афганистан - с 1979 по 1981г.).

 

   

 

   

 

С авторскими песнями «Разговор с сыном» и «Вызываю огонь на себя» (посвящается подвигу Героя Российской Федерации Александра Прохоренко, погибшего 17 марта 2016 года при исполнении воинского долга в ходе боёв за Пальмиру) перед воспитанниками выступил автор-исполнитель Алексей Поляков.

После минуты молчания, в память о подвиге воинов-итернационалистов кадеты Володько Георгий и Перунов Илья прочли стихотворения «Чёрный тюльпан» и «Простите нас»
С ответным словом к гостям мероприятия обратился командир 5 учебной роты Сухарев Игорь Васильевич. А в завершение встречи все присутствующие по традиции исполнили песню «Служить России».

 


Проведение подобных встреч особо важно для воспитанников нашего кадетского военного корпуса, ведь обращение к подвигам воинов Отечества направлено на воспитание успешных, конкурентоспособных молодых людей, поколения победителей, инициативно-активных граждан, обладающих способностями преодолению природных, моральных, социальных противоречий и трудностей, вызовов и угроз, стоящих перед обществом и государством в условиях быстро меняющегося мира, готовых стать достойными наследниками и продолжателями ратного и трудового подвига старшего поколения.

Нет — войнам, боли и страданьям,
Спасибо тем, кто защищал,
День вывода войск из Афганистана,
Сегодня праздником нам стал.
Гордимся теми, кто вернулся,
На чьих глазах мелькали драмы,
И теми, кто на век, остался,
Скорбят их жёны, дети, мамы.
Над нами небо голубое,
От радости слёзы на глазах,
Мы помним всех, это святое,
Вы с нами вечно, вы в сердцах!