Петергоф – уездный город печать

2018-11-20 09:45:00

 

Кадеты 3 учебного курса вместе с культорганизатором Никифоровой Анной Анатольевной воспитателем Марчуком Павлом Николаевичем отметили 170-летие уездного города Петергоф экскурсией по историческим местам Старого Петергофа, которые связаны с этим событием.
На экскурсии, которую специально для наших воспитанников провела Анна Анатольевна. Кадеты узнали об истории Дворцовой слободы при императорской загородной резиденции Петергоф, о получении в 1762 году Петергофом статуса города, находящегося в ведении Дворцового ведомства. И, конечно, об указе императора Николая I от 13 (26) ноября 1848 года о перенесении уездной управы из Ораниенбаума в Петергоф. С этого момента наш город становится центром Петергофского уезда Санкт-Петербургской губернии и остается таковым вплоть до роковых революционных событий начала ХХ века.

 

   

 

Ребята с удовольствием прогулялись по пейзажному Английскому парку, созданному в конце XVIII века, по проектам архитектора Джакомо Кваренги и садового мастера Джемса Медерса и посетили Егерскую слободу. Там они осмотрели бывшее здание Присутственных мест, где со второй половины ХIХ века располагались бывшая уездная управа, уездное казначейство, уездный суд и даже уездная тюрьма. А также обратили внимание на здание конца ХIХ века - бывшего «Дома призрения для больных и увечных имени императора Николая I» в проектировании, которого в разное время принимали участие три академика архитектуры.
Так кадеты 3 учебного курса отметили 170 юбилей уездного города Петергофа!