печать

Утром воспитанники приняли участие в торжественном митинге на Мемориале «Приморский», который входит в мемориальный комплекс «Зелёный пояс Славы», протяженность которого составляет более 200 км по всему кольцу блокады Ленинграда.

Комплекс открывался постепенно, в 1961 году на приморской границе Ораниенбаумского плацдарма был установлен гранитный обелиск с барельефами защитников. В 1964-1971 годах сформировался ансамбль Братского мемориального кладбища советских воинов, павших в боях, и сапёров, погибших при разминировании Петергофа после его освобождения. В 1967 году на другой стороне шоссе на Ораниенбаум высажено 350 туй, подобно морякам-балтийцам, цепями ходившим здесь в штыковую атаку.
Отсюда и со стороны Пулковских высот в январе 1944 года начался разгром врага, завершившийся освобождением Ленинграда от блокады. Вечная Слава героическим защитникам Ленинграда.

 

 

 

 

 

 

 

Продолжился праздничный день концертом на Сампсониевской площади г.Петергофа, в котором приняли участие курсанты Военного института Железнодорожных войск и Военных сообщений и кадеты студии эстрадного танца Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса.