печать

    Воспитанники 2 учебного курса провели большую исследовательскую работу по изучению Городов воинской славы Ленинградской области Луга и Гатчина в рамках ротного проекта «По всей России обелиски, как души, рвутся из земли».

   В процессе работы ребят очень заинтересовало то, что в Городе воинской славы Луга есть улица Виктора Пислегина, улица Антонины Петровой, улица Алексея Яковлева и ещё несколько улиц, названных в честь конкретных людей. Кто они? Почему их имена увековечены? Об этом ребята узнали, знакомясь с историческими документами.

   Своё знакомство с историей Города воинской славы Гатчина воспитанники начали с обзорной экскурсии. Ребята вместе с экскурсоводом прошли по улицам города, посетили памятные места, узнали о героях города, отдали дань уважения памяти героическим защитникам и жителям города, побывали в Краеведческом музее. Об этом и рассказали ребята на воспитательном мероприятии. Уникальным получился рассказ о подвиге Зиновия Колобанова, экипаж которого подбил 22 немецких танка. В память об этом бое в посёлке Ропша установили на постамент танк КВ-1. Кадеты побывали у этого памятника, возложили цветы к подножию, почтили минутой молчания память героев.

   Ещё одна история о подвиге Героев Советского Союза Василия Гречишкина и Алексея Перегудова – лётчиков, защищавших небо над Гатчиной, была представлена видео рассказом и проникновенным прочтением стихотворения кадетами Яневым Даниилом и Роотом Александром.

   Воспитанники 6 учебной роты продолжат знакомство с Городами воинской славы не только Ленинградской области, но всей России, для того, чтобы знать, понимать историю своей страны, чтить память тех, кто подарил нам мирное время, а также, чтобы быть патриотами своей великой России.