печать

19 апреля - 115 лет со дня рождения Вениамина Александровича Каверина (1902-1989), советского писателя, драматурга и сценариста. Автора приключенческого романа «Два капитана». Эта книга выдержала десятки изданий, две экранизации. На сюжет романа поставлен мюзикл «Норд-Ост» (2002 г.)

22 апреля - 110 лет со дня рождения Ивана Антоновича Ефремова, русского советского писателя-фантаста, учёного-палеонтолога и философа. Особняком в творчестве Ефремова стоят романы "Лезвие бритвы" (1963) - посвященный загадкам человеческой психики и законам, двигающим развитием человеческой личности и "Таис Афинская"(1973) - написанный во имя бессмертного искусства и его вдохновительницы-женщины. Оба произведения являются своеобразным сводом философских, социальных, эстетических взглядов автора, представленных в увлекательной приключенческой форме.

 

 

 

4 апреля - 75 лет подвигу. Во время Великой Отечественной войны в этот день в 1942 году Алексей Петрович Маресьев - советский военный лётчик был сбит в бою на своём «Як-1» совершил вынужденную посадку на территории, занятой гитлеровцами. Это произошло в Новгородской области, в районе Демьяновского котла, в едва ли не самые трудные дни войны. К тому времени на счету лейтенанта Маресьева было 4 сбитых вражеских самолёта. 18 суток лётчик с искалеченными ногами пробирался к линии фронта. Его спасли мальчишки из деревни Плав Валдайского района. О том, как лётчик, потерявший ноги, вернулся в строй и на протезах совершил свои лучшие воздушные победы, писатель Борис Полевой написал «Повесть о настоящем человеке». Герой Советского Союза Алексей Маресьев - неунывающий, энергичный человек - стал примером для инвалидов Великой Отечественной и одним из символов народного героизма.


ПРИГЛАШАЕМ ЧИТАТЕЛЕЙ В БИБЛИОТЕКУ!