печать

Воспитатель 7Г учебной группы Сухорукова А.М. использовала технологию игрового моделирования с применением дискуссии, викторины, работы в парах по карточкам и учебный суд.
Дискуссия это спор, публичное обсуждение аудиторией какого-нибудь вопроса. Этот метод воспитатель применила во вводной части, чтобы стимулировать активную позицию воспитанников. Для мотивации и целеполагания Анна Михайловна применила викторину, а для систематизации и изучения правового статуса гражданина использовала работу в парах по карточкам.

 


В практической части мероприятия каждой стороне участников «суда» было предложено аргументировать свою позицию, основываясь на выдержках из статей конституции РФ, устава КВК, и конвенции о правах ребенка.
Участники обеих сторон имели 3-5 минут на подготовку своего выступления, кадеты обменивались мнениями по предложенному тезису, приводили примеры, аргументировали свою позицию.

 


Поучаствовав в прениях, кадеты самостоятельно пришли к выводу, что не существует прав без обязанностей, а законы государства направлены на защиту прав человека и защищают его от произвола окружающих.
Цели данных интерактивных методов – комфортное состояние обучающихся и ненавязчивое вовлечение их в процесс самостоятельного освоения знаний, были достигнуты. Воспитанники учились отстаивать свои права на основании документов, на практике осмысливать связь прав и обязанностей.