печать

Но в Санкт-Петербурге отмечать круглую дату начали заранее. В воскресенье, 10 апреля, в Петропавловской крепости прошёл праздник под названием “Первые в космосе”, на котором побывали воспитанники 3 учебного курса.
Почётными гостями фестиваля в этом году стали российские лётчики космонавты, Герои России Павел Виноградов и Андрей Борисенко. Программа празднования была заготовлена обширная. В этот день всех желающих бесплатно пускали в Музей космонавтики и ракетной техники имени В.П. Глушко.
В атриуме Комендантского дома открылось интерактивное выставочное пространство “Космос сквозь время” - его создатели показали комнату обычного советского человека в 1961 году – когда Гагарин, сказав “Поехали!”, впервые отправился в космос.

 

 


Затем на вертолётной площадке Петропавловки, в полдень стартовали показательные запуски моделей ракет, а на Нарышкином бастионе исполняли тематические музыкальные произведения о космосе. На площади перед бастионом молодежь устроила песенный флэшмоб “Знаете, каким он парнем был”, составила из воздушных шаров слово “Гагарин” и отпустила его в небо...

Во всех этих мероприятиях активно участвовали и кадеты. Но главным поводом нашего приезда в Петропавловскую крепость в воскресный день явилась церемония награждения номинантов Всероссийского детского конкурса «Мы – дети Галактики!».
По итогам конкурса, посвященного 55-летию первого полета человека в космос, воспитанники 7Г учебной группы под руководством воспитателя Сухоруковой А.М. стали победителями номинации «Мой космический корабль». Месяцем ранее, ребята представляли на суд жюри свою конкурсную работу – модель корабля «СОЮЗ ТМ». Целью их исследовательского проекта было изучение этапов создания космического корабля СОЮЗ ТМ, его модификаций и истории его полётов.

  

 


Приглашённые на праздник лётчики космонавты, Герои России Павел Виноградов и Андрей Борисенко лично наградили кадет команды «Космодесант» Дипломом I степени и памятной статуэткой - бюстом космонавта Юрия Гагарина. А воспитателю Сухоруковой А.М. была вручена благодарность за подготовку семиклассников. Поздравляем!