Детство в блокадном Ленинграде печать

2016-01-29 08:44:00

 

Литературно-музыкальная композиция, посвященная 72-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, проходила в нашей библиотеке с 6в учебной группой (воспитатель Смыслова Т.В., психолог Ленина О.В.)

Кадеты активно участвовали в этом мероприятии. Воспитанники Ижболдин С., Карташев Н., Колнооченко Д., Комиссаров К. читали стихи В. Лифшица «Баллада о черством куске хлеба».

 


С «Блокадной книгой» Д.Гранина и А.Адамовича познакомила кадет библиотекарь Карпова Т.А., а кадеты Тарарин К., Овсенко Д. и Кудряков А. зачитывали воспоминания и письма блокадников из этой книги. На фоне отрывка из 7 ленинградской симфонии Д.Шостаковича, демонстрировался фильм о блокаде. С обзором книг познакомила кадет зав.библиотекой Боева Е.Б.
Стихотворение собственного сочинения «Рассказ ветерана» прозвучало в исполнении Ильи Реброва, а кадет Ярослав Васильев прочитал стихотворение «Май 1945 года», написанное его бабушкой Васильевой Л.К.

В читальном зале библиотеки была представлена выставка рисунков, посвященных войне и блокаде. Были отмечены лучшие рисунки кадет Унуковского К., Карташева Н. и Белокопытова В.

 


Ребята подготовились ответственно к мероприятию, пришли с подарками, подарив библиотеке корпуса каску, гильзы и котелок времен Великой Отечественной войны, найденные в Ленинградской области во время летней практики.
Продолжая традицию прошлых лет «СВЕЧА ПАМЯТИ», кадеты Соловьев Д. и Матевосян Д. торжественно зажгли свечу.
Минутой молчания кадеты почтили память ленинградцев, погибших в суровые годы блокады.