печать

Лавра является первым монастырем Петербурга и расположена в месте впадения Черной речки (другое ее название река Монастырка) в великую реку Неву. Свято-Троицкая Лавра появилась благодаря царю Петру I, который повелел основать на этом месте монастырь в честь и в память о победе войск князя Александра Невского над шведами в 1240 году.
У ворот Лавры нас встретила экскурсовод, которая показала ребятам макет всего архитектурного комплекса, подробно рассказала историю создания монастыря.
Из её рассказа кадеты узнали, что монастырь начали строить в феврале 1712 года. Официальное открытие было в марте 1713 года. Но строительство монастыря и после его открытия еще продолжалось.

 

 

Вместе с экскурсоводом мы вошли внутрь Свято-Троицкого собора. Здесь нельзя фотографировать, но ребята с большим интересом слушали рассказ об истории создания собора, его устройстве и о святых чудодейственной иконах, которые здесь находятся. Также кадеты увидели раку с мощами Александра Невского.
На территории монастырского комплекса имеется три кладбища. Одно - прямо напротив собора, заброшенное и очень старое. Его посетить может каждый, приехавший сюда. А вот два других кладбища расположены за "закрытыми дверями". Вход туда - платный.


 

Первое называется "Некрополь XVIII", здесь похоронены величайшие люди 18-го века: Д.И. Фонвизин, А.С. Строганов, М.В. Ломоносов, Н.Н. Ланская (вдова А. С. Пушкина) и многие другие.
Второе называется "Некрополь мастеров искусств" и здесь похоронены Н.М.Карамзин, В.А. Жуковский, Ф.М.Достоевский, М.И.Глинка, М.П.Мусоргский, П.И.Чайковский, А.П.Бородин, В.Ф.Комиссаржевская, А.И.Куинджи и многие другие.
Ещё ребята посетили Благовещенскую усыпальницу - первый каменный храм Санкт-Петербурга, где находится могила великого русского полководца А.В.Суворова.
Кадеты для себя сделали выводы, что по своим масштабам и устройству Свято-Троицкая Александро-Невская лавра – это город в городе, куда приходит огромное количество не только туристов, но и жителей Санкт-Петербурга, чтобы полюбоваться этим красивейшим памятником архитектуры, почтить память величайших людей России и приобщиться к христианским традициям.