Библиотечный урок: «Наши помощники – энциклопедии и словари» печать

2023-11-21 15:17:00

 

В библиотеке СПбКВК с кадетами первого учебного курса 5б учебной группы прошёл библиотечный урок на тему: «Наши помощники – энциклопедии и словари». Ежегодно 22 ноября отмечается День Словарей и Энциклопедий. Памятный день приурочен ко дню рождения выдающегося российского лексикографа, писателя Владимира Ивановича Даля.

Целью урока было научить воспитанников пользоваться справочной литературой и находить информацию в энциклопедиях и словарях.
Заведующая библиотекой Елена Борисовна Боева познакомила кадет с энциклопедиями, представила имеющиеся в библиотеке словари, среди которых есть и уникальный – «Словарь языка Пушкина».

 

      

 

      

 

В читальном зале библиотекарем Тамарой Владимировной Атановой была организована книжная выставка «Ищите мудрость в словарях».
О жизни лексикографа В.И. Даля и о его многолетней работе над «Толковым словарем живого великорусского языка» рассказали кадеты Арсений Чорный, Демид Романов и Максим Трофимов. Андрей Васюков дополнил рассказ своих товарищей интересными фактами из биографии писателя.
Кадет Максим Трофимов прочитал стихотворение С. Маршака «Словарь».

 

      

 

На уроке воспитанники продемонстрировали умение самостоятельного поиска информации в словарях. Безошибочно решили задания Александр Забелин и Александр Вирский.
Преподаватель русского языка и литературы Надежда Владимировна Гнатюк провела блиц-опрос и отметила активную работу учащихся на уроке и правильность выполнения заданий.