Навстречу 170-летию Железнодорожных войск печать

2021-03-01 10:08:00

 

В воскресный день воспитатель роты Насиб Габибович Гумматов побеседовал с воспитанниками на тему «140 лет К.Е. Ворошилову». Климент Ефремович Ворошилов военачальник СССР, а также революционер, политик и общественный деятель. Он стал одним из первых, кто удостоился звания Маршала Советского Союза. К.Е. Ворошилов проработал более 35 лет в Президиуме Верховного Совета и Политбюро ЦК КПСС – это абсолютный рекорд пребывания одного человека на таких высоких постах за всю историю коммунистической партии. «Я не верю в предопределение, но я благодарен своей судьбе за то, что мне выпал именно тот путь, который мне довелось пройти», – такими словами начал в 1968 году первую книгу воспоминаний «Рассказы о жизни» маршал Советского Союза Климент Ефремович Ворошилов – один из самых легендарных военачальников СССР.

 

      

 

Железнодорожные войска, появившись в 1851 году, проделали большой путь в строительстве, восстановлении и поддержании в рабочем состоянии железнодорожного полотна. А в 2021 году они будут отмечать свое 170-летие. И в честь этой даты воспитанники 4 учебного курса вместе с воспитателем Виталием Николаевичем Морозовым и педагогом-организатором Юлией Андреевной Кузнецовой побывали на встрече с Героем социалистического труда, почетным ветераном Железнодорожных войск полковником Александром Александровичем Шанцевым .

 

   

 

Александр Александрович рассказал кадетам о своем детстве, об обучении в военном институте железнодорожных войск и военных сообщений, а так же уделил особое внимание истории строительства и значению Байкало-Амурской магистрали. В конце воспитанники смогли задать интересующие их вопросы и, конечно, сфотографироваться с Героем.