Волонтёрская деятельность печать

2019-11-13 15:56:00

 

11 ноября в кинотеатре "Эстафета" прошло торжественное мероприятие, приуроченное к 95-летию Межрайонной организации «Красносельская» Всероссийского общества слепых Санкт-Петербурга. Кадеты 7 учебного курса приняли волонтёрское участие в праздничном мероприятии.

Санкт-Петербургская (Ленинградская) региональная организация ВОС является одной из старейших общественных организаций инвалидов нашего города и страны, и в этом году исполняется 95 лет со дня ее образования. Она создана по инициативе незрячих людей и осуществляет свою деятельность, направленную на социальную защиту, реабилитацию и интеграцию инвалидов по зрению в общество. В настоящее время СПб РО ВОС объединяет 10000 слепых и слабовидящих людей.
Общественное движение слепых, основной целью которого была борьба за право на труд, усиленно начало развиваться уже в начале XX века в Санкт-Петербурге. Одно из первых объединений слепых в Петербурге, образованное в 1908 году и соединившее щеточников, корзинщиков, массажистов, музыкантов и настройщиков, называлась «Санкт-Петербургская артель слепых, живущих своим трудом».

 

      

 

В 1916 году по инициативе ослепшего художника Василия Ивановича Нечаева был создан Всероссийский Союз слепых, который обратился к слепым земли русской с призывом к единству, взаимопомощи и самодеятельности.

«Нам трудно бороться, но мы победим!» - говорилось в воззвании Союза. Союз просуществовал менее года, но его идеи вдохновили незрячих России на борьбу за свои права и создание Всероссийского общества слепых, которое плодотворно работает и в наши дни.
На праздничном концерте, посвящённом 95-летию Санкт-Петербургской РОО ВОС, наши кадеты вместе с руководителем студии гитарного аккомпанемента «Лады» Елизаветой Александровной Елагиной исполнили песню «Изгиб гитары жёлтой».

Председатель Красносельского общества слепых Наталья Ефремова также выразила благодарность от имени подопечных центра за волонтёрскую помощь кадетам-одиннадцатиклассникам, которые под руководством педагога-организатора Елены Андреевны Козловой и воспитателя Олега Николаевича Козлова встречали гостей праздничного мероприятия в фойе культурного центра.

Кадеты сопровождали посетителей на выставке художественных работ членов Красносельской МО ВОС по авторскому проекту «Слепому подарили краски». Этому проекту три года. За этот период было написано более 150 картин, благодаря 5 художникам, являющихся Членами Союза Художников и замечательными педагогами, и профессионалами.