Три века истории Ломоносова - города воинской славы печать

2019-04-08 11:48:00

 

Есть в городе Ломоносове на улице Еленинской очень красивое здание. Это особняк, построенный в конце XIX – начале ХХ вв. в стиле «модерн» для Офицерской Стрелковой Школы. С 1991 года в нём находится Краеведческий музей города Ломоносова.

В просторных отреставрированных залах размещена экспозиция «Три века истории Ораниенбаума-Ломоносова». Здесь побывали воспитанники 3 учебного курса вместе с воспитателем Василием Игоревичем Поляковым, педагогом-организатором Натальей Владимировной Деменковой и культорганизатором СПбКВК Анной Анатольевной Никифоровой.

 

   

 

      

 

В первом зале находится экспозиция, повествующая о рождении города, о людях, его населявших, о первых «руководителях» Ораниенбаума-Ломоносова. Здесь кадеты увидели мумии из древнего захоронения, составили представление о том, как выглядела Усть-Рудицкая фабрика, основанная близ Ораниенбаума М.В. Ломоносовым, заинтересовались предметами быта.
Экспонаты второго зала позволили ребятам представить, как проводили время многочисленные ораниенбаумские дачники в XIX веке.
В третьем зале собраны материалы, рассказывающие о героических защитниках города Ломоносова во время Великой Отечественной войны1941-1945гг.

 

   

 

   

 

В музее старинные предметы и произведения искусства органично сочетаются с инновационными технологиями. Кадетам показали, как бы вёл себя пилот, находясь в кабине самолёта Ла-5 с подлинной приборной панелью. При помощи специальной компьютерной программы можно «совершить боевой вылет» и «сбить вражеский бомбардировщик» над Финским заливом, как делал это уроженец Ораниенбаума Герой Советского Союза Георгий Костылев. Конечно, не упустили из вида кадеты знаменитую винтовку Мосина, первые испытания которой проходили в Ораниенбауме.
Много интересного узнали ребята про Самарский полк, дислоцировавшийся в Ломоносове.
Краеведческий музей приглашает всех желающих узнать, как выглядел Самарский городок, где находилась полковая церковь, познакомиться с бытом офицеров и солдат, с их оружием, обмундированием и амуницией, а также узнать, почему на знаке 147-го пехотного Самарского полка изображена коза.

 

      

 

Недалеко от музея находится стела «Ломоносов-город воинской славы», которую посетили кадеты. Они возложили цветы к её подножию и почтили память погибших воинов, отдавших свои жизни за освобождение Ломоносова.
Воспитанники 6 учебной роты под руководством командира роты Игоря Олеговича Макунина продолжают исследовательскую работу в рамках проекта «По всей России обелиски, как души, рвутся из земли» по изучению прошлого и настоящего городов воинской славы. Кадеты каждый раз узнают много нового, открывают неизвестные страницы истории и, кончено, делятся полученными знаниями с одноклассниками.