«Афганистан: пусть память говорит» печать

2019-02-18 13:09:00

 

Мгновение, длиною в 10 лет. Кому мгновение, кому - жизнь… Такой накал и сочетание духа патриотизма, волнения, сопереживания за всё прожитое 30 лет назад и происходящее в стенах кадетского военного корпуса трудно было сдержать и не ощутить.

У каждого мгновенья свой резон,
свои колокола, своя отметина.
Мгновенья раздают – кому позор,
кому бесславье, а кому бессмертие.
                                                                                               Роберт Рождественский

                                                                     

Встреча воинов-афганцев и воспитанников 3 и 5 учебных курсов 17 февраля была особо волнительной и значимой... 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана – «праздник» со слезами на глазах и особенная дата. Готовились заранее и с особой ответственностью.
16 февраля знамённая группа вместе с командиром взвода Алексеем Владимировичем Потёмкиным отдали дань уважения памяти погибшим воинам-интернационалистам в г. Гатчине, застыв в почётном карауле у памятника погибшим воинам-афганцам, где также приняли участие руководители региональных общественных организаций города Санкт-Петербурга, ветераны боевых действий и военной службы, члены семей погибших героев.

 

   

 

А 17 февраля в конференц-зале кадетского военного корпуса состоялось воспитательное мероприятие с кадетами 5 учебного курса «Афганистан: пусть память говорит», которое подготовила воспитатель Галина Леонидовна Давыдова. Его почётными участниками стали:
- председатель правления Ленинградской региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Сергей Николаевич Трунов
- председатель правления Гатчинской городской Общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Александр Николаевич Давыдов.

 

   

 

   

 

Всем присутствующим пришлось невольно пережить события минувших дней той ужасной войны, вглядываясь в реальные кадры кинохроники и слушая воспоминания её участников-гостей мероприятия. Экскурс в историю страны не оставил равнодушным никого из присутствующих.
Ком в горле, слёзы на глазах, беседа с ветеранами Афганистана, стихотворные строки и песни о подвиге, о достоинстве и чести, о тех, кто не предал свою Родину, кто навечно вписан пламенем Афганистана в историю своей Отчизны.

 

   

 

   

 

   


Сложно было вместить эмоции в рамки короткого мероприятия. Казалось, сама история давно минувших дней вернулась, чтобы рассказать кадетам через «афганку» советского воина, через песок пустыни Регистан, бережно хранимый ветераном 30 лет, через ряд других «молчаливых» свидетелей всего невероятного и поучительного для поколения 21 века. Воспитанники впитывали каждое слово, звучавшее в этот день, как будто примеряли ту жизнь на себя.
И было ясно одно-самое главное: чтобы не повторилось ничего подобного нужно помнить о всех тех, кто прошел дорогами Афганистана, кто стал героем той необъявленной войны, о тех, кто страдал от ран, ползал под огнем противника, прилетал на свой аэродром в вертолете, продырявленном, как решето, о тех, кто бесстрашно сопровождал колонны с важным грузом из Советского Союза, о тех, кто не бросал друзей, кто отдал им свое сердце, свою бесконечную память души, о людях разных военных профессий. Помнить и быть достойными этого подвига.

 

         

 

В довершение всего для почётных гостей воспитанники 5 учебного курса вице-сержант Егор Попов и кадет Илья Ребров провели экскурсию по комнате Боевой Славы подразделения, где гости смогли ознакомиться с экспозициями, созданными по результатам работы учебной роты над проектом «Военная археология», а также экспонатами выставки «Блокада. Стук в сердце каждого». Гости смогли по достоинству оценить работу воспитанников в подготовке тематической выставки стенной печати в рамках роты и книжной выставки, которую помогла организовать заведующая библиотекой Елена Борисовна Боева.

 

   

 

   

 

   

 

В преддверии праздника защитника Отечества от командования кадетского военного корпуса почётным гостям был вручён поздравительный адрес и ценные подарки с благодарностью за воспитание молодого поколения и пожеланиями сохранять стойкость духа и оптимизм. Потому что, не купишь ни за какие деньги, не одолжишь, не возьмешь напрокат те человеческие качества, которыми обладает поколение, прошедшее через локальные войны и закалившее себя в реальных боях.
Все люди должны понимать, что война – это горе и беды. Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и Афганская война. Но, ещё долго станут тревожить всех нас голоса погибших и живых - войны не проходят бесследно.
Нужно помнить уроки, которые преподала нам война.

Наше поколение это помнит.
Пока мы помним – мы живем!