Каждый день узнавать что-то новое! печать

2018-12-10 11:43:00

 

8 декабря кадеты нашего корпуса под руководством преподавателя химии Щукиной Елены Валерьевны, преподавателя физики Молеваник Светланы Павловны и воспитателя Смысловой Татьяны Викторовны в рамках научно-образовательного проекта факультета физики РГПУ им. Герцена «СОВРЕМЕННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ НАУКИ И ТЕХНИКИ» посетили вторую открытую лекцию для старшеклассников и учителей «ВИРТУАЛЬНАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ: ОТ РАЗВЛЕЧЕНИЯ К НАУЧНЫМ ИССЛЕДОВАНИЯМ».

Предмет астрономии вернулся в курс школьной программы, но очень хочется выйти за рамки учебника, в этом и помог обучающимся своим интереснейшим рассказом лектор Ховричев Максим Юрьевич, заведующий лабораторией астрометрии и звёздной астрономии Пулковской астрономической обсерватории. Лекция раскрыла возможности «виртуального телескопа», показала, как можно наблюдать online, как определять параметры звёзд в сети, как увидеть эволюцию звёзд, не вставая с дивана. Ребята познакомились с космическим телескопом Gaia, который позволяет точно измерить расположение и движение почти полутора миллиардов звёзд и предоставляет возможность строить 3D - карту Галактики.

 

   

 

 

После насыщенной лекции кадеты посетили обучающие занятия по основам нанотехнологий (лекция и практическая работа на сканирующих зондовых микроскопах в учебном классе нанотехнологий факультета физики), а также побывали в учебной астрономической обсерватории факультета физики.
Узнавая что-то новое, интересуясь этой жизнью, можно наткнуться на нечто интересное, найти дело своей жизни, занятие по душе, увлечение, которое вырвет из пучины угнетающего однообразия.

 

   

 

   

 

   

 

Теперь наши участники проекта в поисках своих тем для исследования.
Будем ждать результатов!