В городе воинской славы Выборг печать

2018-09-19 11:53:00

В новом учебном году воспитанники 3 учебного курса продолжают исследовательскую деятельность в рамках проекта «По всей России обелиски, как души, рвутся из земли».

 

 

Вместе с воспитателями Марчуком Павлом Николаевичем и Поляковым Василием Игоревичем кадеты проехали по памятным и историческим местам города воинской славы Выборг.
Прежде всего, ребята побывали на "Тропе Шестакова", поднявшись на высоту 43.2 м, где 27 июня 1944 года геройски погиб молодой боец советской армии Константин Шестаков.
В 1944 году на линии Петровки рядовой 129 стрелкового полка 45 дивизии Константин Шестаков атаковал финскую огневую точку, захватил пулемет и тем самым спас от смертоносного огня своих товарищей. Обратив пулемет против финнов, он стрелял, пока не кончились патроны, а когда был окружен врагами, взорвал последней гранатой их и себя. Ветераны нашли место боя в 1-2 км от захоронения, установили там памятную доску, а на высоте, где был совершен подвиг, возвели памятный знак.
Теперь у кадет появилась возможность побывать на этом месте, возложить цветы и почтить память героя Константина Шестакова.

 

   

 

Затем ребята остановились у стелы «Выборг - город воинской славы». Это звание было присвоено городу «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества».
И, конечно, с большим удовольствием погуляли по улочкам этого древнего города, познакомились с его главными достопримечательностями: Выборгский замок, Круглая башня, Собор Святых Петра и Павла.
В прошлом учебном году ребята виртуально изучали историю и героическое прошлое славного города Выборг, а сейчас они увидели то, о чём читали в книгах.

 

      

 

 

    


Эта поездка произвела на кадет незабываемые впечатления!

 

газета "Выборг" - статья "Дорогами славы" 21 сентября 2018 года