Будущее сильной России – в высоких технологиях печать

2017-04-27 12:07:00

 

С 19 по 21 апреля 2017 года в Санкт-Петербургском  городском  Дворце творчества юных при поддержке  Комитета по образованию и Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга и Северо-Западного банка ПАО Сбербанк проходила в 11 раз Открытая юношеская научно-практическая конференция «Будущее сильной России – в высоких технологиях».

Организаторами Конференции являются Акционерное общество «Научно-производственное предприятие «Радар ммс» и ГБНОУ «СПб ГДТЮ».
Перед праздничным стартом конференции участники могли познакомиться с экспонатами выставки инновационных разработок.
СПбГЭТУ «ЛЭТИ» представил высокотехнологичные антенны мониторинга, радиолокации и связи для современных радиотехнических средств. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого продемонстрировал наноспутник, портативный фотоплетизмограф, 3D принтер и даже гоночный болид, спроектированный и построенный студентами.
АО «Технопарк Санкт-Петербурга» познакомил всех желающих с уникальными зарядными устройствами, в том числе для оперативного обслуживания электромобилей. Сотрудники АО «НПП «Радар ммс» дали возможность юным ученым оценить макет транспортного средства будущего - экраноплана «Чайка-2», который предназначен для перевозки пассажиров и грузов в морских прибрежных районах, а также для решения специализированных задач МЧС.
20 апреля свои работы на суд экспертов представили учащиеся 9 - 11 классов и студенты 1-3 курсов. Причем, не только обучающиеся в Санкт-Петербурге, но и приехавшие из Владивостока, Казани, Ижевска, Перми, Калининграда, Чебоксар, Севастополя, Симферополя и других городов.

 


По традиции работа конференции строилась по следующим направлениям: Фундаментальные науки (физика, астрономия, математика); Аэрокосмическая техника и технологии; Техника (радиоэлектроника, приборостроение, робототехника, нанотехнологии и наноматериалы и т.п.); Программирование; Информационные технологии и компьютерное моделирование (компьютерные и сетевые технологии обработки информации, концепция «интернет вещей», САПР, искусственный интеллект и т.п.); Высокие технологии в исследовании биологических процессов, протекающих в живых социосистемах; Химия и химические основы медицины; Краеведение (достижения великих ученых и изобретателей России); «Высокие технологии в образовании» (для педагогических работников).
Кадеты нашего корпуса успешно участвовали в работе двух секций:
секции «Высокие технологии в исследовании биологических процессов, протекающих в живых и социосистемах» и секции «Фундаментальные науки».
В состав жюри входили руководители, ученые, инженеры и конструкторы ведущих предприятий Санкт-Петербурга и других регионов Российской Федерации, а также профессора и преподаватели высших и средних образовательных учреждений нашего города.

 

 

 

Кадеты 9-х классов Завершинский Даниил и Горецкий Савва подготовили проект «Экологический мониторинг состояния окружающей среды Английского парка г. Петергофа с помощью геоинформационных систем» (руководители: преподаватель географии Беликова Татьяна Ивановна и преподаватель биологии Нестерова Марина Юрьевна) и были награждены дипломами 2 степени.

Кадеты 11-х классов Зекирьяев Руслан и Борисов Вячеслав в соавторстве подготовили два проекта:

1.«Исследование гравитационного поля южного побережья Финского залива»

2. «Об изменениях свойств объектов и окружающей среды под воздействием электромагнитных полей радиочастотного диапазона» (руководитель: преподаватель физики Петрова Светлана Федоровна).

Вторая работа, которую представил на Конференции Зекирьяев Руслан, также была удостоена диплома 2 степени. Особенно приятно было получить эту награду из рук Валентина Александровича Сарычева, доктора технических наук, профессора, заместителя генерального конструктора по радиолокации и радиофизике АО «НПП «Радар ммс», который руководил работой секции «Фундаментальные науки». 

Поздравляем!!!