От Крымской войны до Крымской весны печать

2016-10-19 06:40:00

 

В минувшее воскресенье воспитателями Лукиной Н.В. и Карповым С.А. для кадет 5 учебного курса был проведен тематический классный час «От Крымской войны до Крымской весны».

Целью мероприятия было способствовать развитию чувства гражданственности, ответственности, гордости за свою Родину, национальной сознательности, культуры межличностных отношений, воспитывать чувство патриотизма, бережного отношения к культурному наследию своей Родины
Активными участниками мероприятия были и сами кадеты. Так ведущие Леонтьев Степан и Ваниев Давид познакомили своих товарищей с историей Крыма и его тесную взаимосвязь с историей России. Говорили и показывали слайды и видео о правомерности возвращения Крыма в состав России.

 




Кадет Лазорко Никита в своем выступлении, комментируя экранные слайды, провел исторический экскурс по Крымской земле - от времен Екатерины Великой до 18 марта 2014 года, когда в Москве Президентом России Владимиром Путиным и представителями Крыма был подписан межгосударственный договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России.
В мероприятии демонстрировались хроникальные, летописные и современные видеоролики. А финалом стала песня Александра Городницкого «Севастополь останется русским!».

 

 

Пахнет дымом от павших знамен,
Мало проку от битвы жестокой.
Сдан последний вчера бастион,
И вступают враги в Севастополь.
И израненный молвит солдат,
Спотыкаясь на каменном спуске:
- Этот город вернется назад -
Севастополь останется русским!
Над кормою приспущенный флаг,
В небе мессеров хищная стая.
Вдаль уходит последний моряк,
Корабельную бухту оставив,
И твердит он, смотря на закат,
И на берег покинутый, узкий:
- Этот город вернется назад -
Севастополь останется русским!
Что сулит наступающий год?
Снова небо туманное мглисто.
Я ступаю в последний вельбот,
Покидающий Графскую пристань,
И шепчу я, прищурив глаза,
Не скрывая непрошеной грусти:
- Этот город вернется назад -
Севастополь останется русским!