VII Петербургский образовательный форум печать

2016-04-13 06:48:00

 

Петербургский образовательный форум - крупнейшее событие в сфере образования, целью которого является привлечение внимания общественности к инновационным процессам в области образования, поддержание диалога и обмен опытом между представителями различных стран и регионов России по вопросам стратегии развития образования, расширения межрегионального и международного сотрудничества.

В 2016 году в работе Форума приняли участие представители Правительства Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Правительства Санкт-Петербурга, представители зарубежных стран, руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования, представители Австрии, Армении, Белоруссии, Болгарии, Германии, Кыргызстана, КНР, Литвы, Таджикистана, Туркменистана, Финляндии и Эстонии.
Организаторы Форума: Правительство Санкт-Петербурга, Комитет по образованию.
Соорганизаторы: Российский государственный педагогический университет им.А.И. Герцена, Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования, Санкт-Петербургский Городской дворец творчества юных, Центр оценки качества образования и информационных технологий и другие организации.
Третий год подряд педагоги нашего кадетского военного корпуса являются участниками Петербургского образовательного форума. 62 преподавателя посетили 24 мероприятия Форума, которые проходили с 22-25 марта на различных площадках города. 7 апреля участники Петербургского форума собрались на заседание «круглого стола». Как известно, «круглый стол» - форма публичного обсуждения, обмена мнениями или освещения каких-либо вопросов, когда участники, имеющие равные права, высказываются по очереди или в определенном порядке. Преподаватели анализировали посещенные мероприятия, делились мыслями о том, как можно использовать предложенный в городе опыт в своей работе.

 


Например, прозвучали предложения об использовании апробированных методик ГБОУ №410, №518, №271 для организации мониторинга и внутреннего аудита в нашем корпусе. Данилов А.Н., преподаватель технологии, побывавший в ГБОУ №503, на IV Межрегиональной научно-практической конференции, где речь шла о «Формировании престижа профессии инженера у современных школьников», поделился возможностью участия кадет в Просветительском проекте Политехнического института «Лекториум»: Инженерное дело», работа которого начнется осенью 2016 года. Для участия необходимо зарегистрироваться бесплатно уже сейчас https://www.lektorium.tv/mooc2/26296. В курсе можно узнать интересные факты из истории и современной практики инженерного дела. А также познакомиться с работой инженера разных специальностей и самому попробовать мыслить как инженер, выполняя различные практические задания. Этот курс покажет, кто такой инженер по своей натуре и какие перед ним встают задачи в повседневной деятельности. Безусловно, этот интересный опыт можно использовать в организации воспитательной работы по профориентации.

Большой интерес вызвало выступление Абросимовой А.Ю., которая от имени своей группы по работе с одаренными детьми предложила создать в рамках СПбКВК открытую электронную базу, где по каждому без исключения кадету будет заноситься информация не только о кружках, но и обо всех его увлечениях, достижениях, победах и интересах. Это даст возможность совместно преподавателю, воспитателю, кадету определить круг успешности и область интересов воспитанника. Кроме того это позволит увидеть точки соприкосновения между старшими и младшими воспитанниками, а педагогам наладить систему сопровождения.

 


Интересный опыт по методической работе преподавателя, использованию наработанного апробированного дидактического материала представили Беликова Т.И., Тихомирова С.М., Щукина Е.В.
Интересными формами работы с кадетами, предложенными на Форуме, поделились Курманалиева С.В., Ленская М.М., Василенко О.В., Жарков М.В., все выступающие высказывали консолидированное мнение преподавателей, посетивших то или иное мероприятие.

Преподавателю очень важно понимать, как учить, в частности, истории. Арсентьева В.А., рассказала от имени своей группы, что на Форуме очень активно обсуждался вопрос перехода на линейное обучение предмету, в отличие от концентров, по которым сейчас обучаются кадеты. На пленарном заседании учителя были ознакомлены с историографией изучения проблемы отмены крепостного права в России, 155-летие которого страна отмечала, были представлены новые исследования по данному вопросу.

С большим вниманием присутствующие выслушали Кузнецову Л.А., которая рассказала о переходе на обучение по электронным учебникам, о трудностях, возможных путях преодоления. В 64-ом лицее был представлен опыт апробации электронных учебников и рассмотрены возможности использования дополнительных электронных материалов различных издательств в Санкт-Петербурге. Внедрение электронных учебников – вопрос актуальный.

 

 

 

В технологии «мировое кафе» обсуждались вопросы преемственности в образовании, выбора единой образовательной системы и создание единой образовательной среды для успешного формирования личности, соблюдения интересов различных субъектов в преемственности системы «Школа-Вуз». Достаточен ли опыт и возможности Петербургского образования в контексте преемственности образования «Школа-Вуз»? С такой проблематикой V международной научно-практическая конференция СПб АППО познакомила педагог-психолог Дьякова Ю.Н.
С представленной информацией преподавателей можно ознакомиться с 18 апреля на нашем сайте.
Безусловно, участие в мероприятиях VII Петербургского образовательного форума, знакомство с потенциалом образовательного пространства города; деловое обсуждение, поддержание диалога, обмен опытом на «круглом столе» способствовали повышению квалификации преподавателей нашего кадетского корпуса.