печать

«За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, городу Ломоносову было присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы».
Изучая историю этого славного города, второкурсники узнали, что сегодня на территории Ломоносова и Ломоносовского района, «как память о бессмертном подвиге защитников Ораниенбаумского плацдарма, сохранено 81 памятное место, в том числе 19 братских захоронений, 6 мемориалов, в том числе «Малая дорога жизни» и «Малая Пискаревка», на которых похоронены, по установленным данным, 10721 человек, а также 35 памятников и знаков, 11 мемориальных досок». Таков вклад в победу защитников и жителей города Ломоносова.

 

 

 

Стоят в России обелиски,
На них фамилии солдат…
Твои ровесники мальчишки
Под обелисками лежат.

Ребята вместе с педагогом-организатором Деменковой Натальей Владимировной посетили Мартышкинский воинский мемориал, мемориал «Малая Пискарёвка», Воинское захоронение погибших при защите Отечества, которое находится на Иликовском кладбище, возложили к подножию обелисков цветы, почтили минутой молчания память защитников и жителей героического города Ломоносова.

 

 

«Никто не забыт и ничто не забыто» -
Горящая надпись на глыбе гранита.
Поблекшими листьями ветер играет
И снегом холодным венки засыпает.
Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.
Никто не забыт и ничто не забыто.