печать

Первая остановка – «Дом культуры «Калитино». Воспитанников встретили директор и сотрудники «Дома культуры», провели по экспозиции, рассказали об истории Большого Заречья. Самым интересным и веселым местом оказалась русская изба. Кадеты поиграли на балалайке, деревянных ложках, бубне, - прикоснулись к быту русского человека времен Великой Отечественной войны. А потом, экскурсовод продолжила: «Вот в такой избе были сожжены заживо 52 жителя деревни Большое Заречье». Наступила тишина.

 

 

 


Рассказ о том, что когда-то деревня Большое Заречье насчитывала более 200 домов, а сейчас там находятся одни печи, оставшиеся после того, как немцы выжгли все дотла, - поразил наших воспитанников до глубины души. Дальше предстояло отправиться на тот самый мемориальный комплекс, а точнее – скорбное поле.

ИХ ИМЕНА НЕЗАБВЕННЫ.
ВРЕЗАНЫ КРОВЬЮ В ГРАНИТ.
ПАМЯТЬ О НИХ СОХРАНИТ
ВЕРНОЕ СЕРДЦЕ НАРОДА.

Эти слова начертаны на камне, на котором выбиты все фамилии и имена героев-волосовцев, погибших в боях с оккупантами.
Центральное место в ансамбле занимает высокая фигура партизана. Развевается на ветру плащ-палатка. Рука крепко сжимает автомат. Словно пришел человек на пепелище, где погибли его родные, где был его дом.
А после, ребята отправились к часовне, возведенной на месте, где заживо сожгли 52 жителя Большого Заречья, 19 из которых – дети.
Память о погибших жива в сердцах людей. И деревянное пепелище, как воплощение не утихшей боли. Воспитанники 3 учебного курса Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса никогда уже не забудут день, когда воочию увидели «Русскую Хатынь».