печать

Программа «Автодело» нацелена на изучение воспитанниками Правил дорожного движения, получение знаний по конструкции и эксплуатации легкового автомобиля, получение первичных навыков вождения автотранспортных средств (на автотренажере) и безопасного поведения в дорожно-транспортной среде.
Преподает «Автодело» воспитанникам Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса Комиссаров Геннадий Алексеевич - полковник запаса, педагог дополнительного образования. Каждый его урок – открытие для любознательных кадет.
Наличие транспортного средства в семье – это давно не роскошь, хотя и некий показатель статуса. Многие подростки мечтают в будущем стать обладателями комфортного и престижного автомобиля, поэтому «Автодело» - одна из немногих дисциплин, которая не воспринимается мальчишками, как «принудительная». Напротив, подростки посещают занятия с интересом – так они могут приблизиться к взрослой жизни и заветной цели – быть за рулем автомобиля!

 


С точки зрения восьмиклассников, у которых корреспонденты «Кадетского вестника» побывали на уроке «Автодело», абсолютно лишним является детальное изучение внутренних составляющих автомобиля, поскольку даже для многих взрослых это является непостижимой наукой. Достаточно объяснить простым языком, доступным пониманию воспитанников и привлечь (не понудить!) подростков к изучению устройства всех составляющих автомобиля. Это, благодаря знанию своего предмета и педагогической методичности, вполне удается Геннадию Алексеевичу. Как результат – восклицание кадет: «Скорей бы следующее занятие!».

А вот, что говорит сам Геннадий Алексеевич: «Одним из направлений воспитания участников дорожного движения в наше время является обучение сознательному отношению к безопасному поведению на дороге, так как человек поневоле может оказаться в одних и тех же опасных ситуациях и как водитель, и как пешеход (согласно ПДД все мы являемся участниками дорожного движения). Для того, чтобы любой современный автомобиль для общества не был источником повышенной опасности, необходимо кроме совершенствования конструкций, прививать водителю высокую техническую и юридическую культуру обращения с транспортным средством.
За руль автомобиля ежегодно садятся тысячи начинающих водителей. Новички, получив специальное право управления автомобилем, не сразу становятся опытными водителями, знающими устройство транспортных средств и полностью ориентирующимися в Правилах дорожного движения. В то же время, записаться для профессиональной подготовки водителей в автошколу (согласно нормативным документам) можно только при достижении 18 летнего возраста. Но чем раньше подросток начнет изучать юридическую сторону своих водительских прав и обязанностей, чем раньше он окунется в технические вопросы - тем увереннее он будет себя чувствовать в роли оператора системы: «Водитель – автомобиль, дорога, среда (ВАДС)».

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуальность программы обусловлена повышенным интересом подростков к изучению «Автодела», особенно у тех, кто планирует получить водительские права сразу по достижению 18-ти летнего возраста. Обучение по данной программе будет способствовать формированию у подростков умений и навыков в прогнозировании опасности на дорогах в различных ситуациях и действиях адекватно обстановке, дает опыт психологической подготовленности. Многолетний опыт развития дорожно-транспортных отношений показывает, что воспитание культурных участников дорожного движения занимает первое место среди других мер по обеспечению безопасности дорожного движения и, соответственно, сохранению жизни и здоровья населения.

 

 


Особенно важно! При ориентировании воспитанников Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса на выбор военной профессии «Родину защищать», необходимо понимать, что наличие водительского удостоверения у офицера ВС РФ – это одно из составляющих боевой готовности вверенного ему воинского подразделения.

 

Корреспонденты газеты «Кадетский вестник»
кадеты 4 учебного курса Ёлкин Игорь и Толстых Михаил