печать

В минувший выходной кадеты побывали в уникальном (единственном в мире) историческом театре-макете "Петровская Акватория". Что это? - это история возникновения Северной столицы и зарождения российского флота в интерактивной миниатюре. Здесь по гравюрам, материалам музейных архивов воссозданы старинные усадьбы, парки, дворцы, некоторые из них мы уже никогда не увидим... Экскурсовод Хасанов Роман Валерьевич рассказал ребятам, что над созданием этого потрясающего музея трудились около двух лет более двухсот архитекторов, историков, дизайнеров, инженеров и художников.

 

 


Главная особенность макета – настоящее водное пространство, символизирующее акваторию Невы и Финского залива. А теперь внимание! По команде экскурсовода один из кадет нажимает волшебную кнопочку, и инсталляция оживает: по воде начинают ходить макеты кораблей петровской эпохи; в Верхнем Парке Петергофа у Большого Дворца загорается ночная иллюминация и начинается императорский бал – любимое развлечение императрицы Елизаветы; вот происходит пожар на Сенной площади; тут, в Ораниенбауме, идет охота близ угодий Меньшиковского дворца и Петерштадта; а здесь сам царь Петр дает пушечный залп из Петропавловской крепости!

 


Восьмиклассникам было интересно всё: каким был в 18 веке Невский Проспект? И как сходили со стапелей Адмиралтейства корабли? Какие балы устраивала знать? И как веселились петербуржцы на Масленицу? Как строились и развивались Кронштадт и Кроншлот? И многое-многое другое. Конечно, на все вопросы мальчишкам были даны самые развернутые и содержательные ответы.
Но самое главное – это интерактив, когда у кадет появилась возможность управлять движением персонажей, карет, кораблей и даже сменой года! Мы благодарим руководителя музея "Петровская Акватория" Струк Алексея Николаевича за незабываемое путешествие во времени и предоставленную нам уникальную возможность увидеть главные достопримечательности Петербурга в одном месте!