"Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык!" печать

2023-01-31 14:33:00

 

В нашей библиотеке прошло интегрированное занятие: библиотечный урок в рамках программы дополнительного образования «Основы смыслового чтения и работы с текстом» (преподаватель Елена Александровна Полякова) с воспитанниками второго курса, посвящённое году русского языка как межнационального общения.

2023 год в Содружестве Независимых Государств объявлен Годом русского языка, как языка межнационального общения. Президент России Владимир Путин подчеркнул, что русский язык «является мощной объединяющей силой, скрепляющей наши многонациональные государства».
Заведующая библиотекой Елена Борисовна Боева рассказала о странах, которые входят в СНГ и используют русский язык, как язык межнационального общения. В Санкт-Петербурге пройдут мероприятия, направленные на поддержку русского языка и повышение его статуса.
Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина оценил распределение языков по числу говорящих на них людей. Русский язык занимает 8-е место: на нём говорят 258 миллионов человек в мире.

 

   

 

Библиотекарь Тамара Алексеевна Карпова рассказала об истории создания русского алфавита братьями Кириллом и Мефодием в 863 году, о реформаторах русского языка от Петра Великого до Александра Пушкина. Языковеды считают русский язык одним из самых богатых и сложных языков в мире.

 

 

Преподаватель Елена Александровна Полякова отметила вклад А.С. Пушкина в развитие русского литературного языка. Александр Сергеевич сблизил литературный язык с народной речью. Его произведения стали доступны для всех слоёв населения.

На примере поэмы «Руслан и Людмила» были проведены параллели с сегодняшним днём в сфере гражданской позиции и отношения к Родине и Отечеству.
На этапе практического занятия кадеты Глеб Петрушевский, Герман Бороздин, Роман Трофимов, Владимир Громов выразительно прочитали высказывания о русском языке великих русских писателей и поэтов А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, И.С. Тургенева и раскрыли смысл данных цитат.
В конце занятия были подведены итоги, лучшие ответы поощрены.