Журавли нашей памяти печать

2022-10-25 11:34:00

 

23 октября 2022 года на втором учебном курсе воспитателями Галиной Леонидовной Давыдовой, Вадимом Анатольевичем Бегичевым, Дауреном Еркеновичем Джумалиновым и Ириной Александровной Плетнёвой, был проведен классный час «Белые журавли нашей памяти».
Воспитанники вспомнили историю возникновения этого праздника.
Этот праздник был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым в память всех воинов, которые погибли в Великую Отечественную войну и в других войнах, и военных конфликтах. По кавказским поверьям, души умерших воинов переселяются в прекрасных белых птиц – журавлей.

 

      

 

Под звучание песни «Журавли» в исполнении Марка Бернеса, кадеты работали с материалами проекта «Помню…. Горжусь!», начатого ещё в прошлом году, вспоминали своих родных и близких, воинов разных поколений, ставших героями. Звучали стихи и песни, посвящённые героям великих войн и военных конфликтов, «с кровавых не вернувшихся полей». И в каждой строке было напоминание о тех, кто защищал Родину, кто отдал свои жизни ради её счастливого будущего.
Почтили минутой молчания наших защитников, погибших на полях сражений.
Память о защитниках Отечества передается, и будет передаваться из поколения в поколение. Эта память о погибших за Родину объединяет все народы и нашей страны, и всего мира, вновь и вновь призывая их к единству.

 

   

 

   

 

На бумажных журавликах - символе священной памяти и мира, воспитанники написали имена своих родных и послания мира и добра для всех людей на земле.
…И полетели эти птицы в осеннее небо. И каждому хотелось верить в то, что журавли на своих белоснежных крыльях разнесут по всему свету весть о нежелании русских воевать и о том, что память о десятках миллионах погибших мы будем чтить и передавать из поколения в поколение.