Петербургский международный образовательный форум – площадка для обмена опытом печать

2022-04-25 09:55:00

 

Петербургский образовательный форум – крупнейшее событие в сфере образования, целью которого является привлечение внимания общественности к инновационным процессам в области образования, поддержание диалога и обмен опытом между представителями различных стран и регионов России по вопросам стратегии развития образования, расширения межрегионального и международного сотрудничества.

В 2022 году в работе Форума приняли участие представители Правительства Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Правительства Санкт-Петербурга, представители зарубежных стран, руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования, представители Австрии, Армении, Белоруссии, Болгарии, Германии, Кыргызстана, КНР, Литвы, Таджикистана, Туркменистана, Финляндии и Эстонии.

Каждый год наши педагоги и воспитатели принимают активное участие в работе форума. Этот год не стал исключением.

Преподаватели ОД «Иностранный язык» Лина Александровна Кузнецова, Ольга Владимировна Василенко и Жаннета Евгеньевна Корнилова приняли участие в качестве спикеров образовательного форума в секции «Воспитательный потенциал образования в области окружающей среды: новые векторы и традиции».

 

 

 

В своем выступлении Лина Александровна Кузнецова рассказала о необходимости формирования экологического мышления, сознания, ответственности, поведения и морали у воспитанников кадетского военного корпуса ввиду их подросткового возраста, когда формируются гражданские ценности и осознанное отношение к окружающей среде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ольга Владимировна Василенко представила методические рекомендации и дидактический материал для занятий по английскому языку на тему «Проблемы загрязнения Мирового Океана». Её дидактические материалы обладают практической ценностью, так как применимы на уроках и занятиях внеурочной деятельности по английскому языку различного уровня обучения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В своем выступлении Жаннета Евгеньевна Корнилова рассказала, что используя экологические материалы и разнообразные формы работы с ними на уроках иностранного языка, преподаватели совершенствует языковые навыки кадет, формируют их экологическое сознание и экологическую культуру, и стимулируют и повышают интерес к предмету и мотивацию обучения. Формирование активной жизненной позиции воспитанников на уроках иностранного языка способствуют стремлению кадет сделать окружающий мир лучше.

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель Даурен Еркенович Джумалинов принял участие в качестве спикера образовательного форума в секции «Социокультурные практики детей и подростков – ресурс образования для устойчивого развития».

В своем выступлении Даурен Еркенович рассказал об инновационных педагогических подходах, технологиях, методиках, используемых в своей работе и направленных на становление образовательной экосистемы учебного курса и Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса в целом.

 

 

 

 

 

В рамках форума было проведено около 300 мероприятий: конференции, семинары, круглые столы, мастер-классы, дискуссионные площадки, форсайт‑сессии, педагогические олимпиады, конкурсы, квесты, презентации.

Организаторы Форума: Правительство Санкт-Петербурга, Комитет по образованию.
Соорганизаторы: Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования, Санкт-Петербургский Городской дворец творчества юных, Центр оценки качества образования и информационных технологий и другие организации.