«Жизнь наша – их подвиг!» печать

2022-01-28 09:53:00

 

27 января 2022 года, в день снятия блокады Ленинграда, на 6 учебном курсе Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса имени князя Александра Невского прошли памятные мероприятия, приуроченные к 78-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
По окончанию учебного процесса офицеры-воспитатели и воспитанники 6 учебного курса приняли участие в торжественно-траурном митинге.

Педагог-организатор учебного курса Олег Ильич Парамонов отметил, что блокада Ленинграда - одна из самых трагичных страниц в истории Великой Отечественной войны. Почти 900 дней и ночей более 2,5 миллионов ленинградцев отстаивали родной город, подвергались голоду, холоду и регулярным бомбежкам.

 

    


«Наш долг - чтить память тех тяжелейших лет, героических защитников города и тех, кто положил свои жизни и здоровье на алтарь Великой Победы», - сказал Олег Ильич.

 

      


Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы.
В этот же день личный состав 6 учебного курса принял участие в традиционном забеге роты «Жизнь наша – их подвиг!». Участники забега преодолели дистанцию в 5км, с результатом 24 минуты 10 секунд.

 

   

 


«В память о великом подвиге героев ленинградцев мы совершили традиционный забег. Это наш скромный вклад в подвиг Великого города» - сказал вице-сержант Матвей Григорьев.

 


Чуть позже во всех учебных взводах 6 учебного курса прошли классные часы, посвящённые 78-ой годовщине полного снятия блокады Ленинграда.

Воспитателем Василием Игоревичем Поляковым был проведен классный час «Блокада Ленинграда. Малоизвестные факты». В начале мероприятия Василий Игоревич напомнил об основных исторических событиях и датах Блокады Ленинграда. Воспитанники младший вице-сержант Данила Климов, младший вице-сержант Камил Агаев и кадет Дмитрий Гусенков представили свои доклады, выполненные под руководством Василия Игоревича о малоизвестных фактах блокадных дней.

 

      

 


Воспитатель Дмитрий Анатольевич Чистяков рассказал кадетам о том, что такое блокада, какие последствия она имела для ленинградцев, как выживали люди в это страшное время и как, несмотря на голод и лишения, сохраняли памятники культуры и архитектуры блокадного Ленинграда.

 

      

 


Вместе с воспитателями Дауреном Еркеновичем Джумалиновым и Павлом Николаевичем Марчуком воспитанники стали активными участниками классного часа «Блокада Ленинграда». Много нового кадеты узнали о жизни в блокадном городе, о его героических защитниках. Эта информация не оставила их равнодушными, заставила задуматься над многими вопросами, которые сейчас ставит перед ними жизнь.

 

   

 


В 18.00 офицеры-воспитатели и воспитанники учебного курса присоединились к общегородской торжественной акции «Свеча памяти». Перед учебным корпусом была выстроена композиция из свечей, символизирующая количество лет прошедшее после самой страшной блокады в истории человечества.

 


В 20.00 воспитанники стали свидетелями реконструкции Ленинградского победного салюта, как и в далеком 1944 году один за другим гремели 24 залпа.

 

   

 


Напомним, 872-дневная блокада Ленинграда была полностью снята 27 января 1944 года. По разным данным, за годы блокады в Ленинграде погибли от 630 тысяч до 1,5 млн человек.