Урок Мужества на 1 учебном курсе печать

2021-12-07 10:56:00

 

5 декабря - важная дата в истории нашей Родины. Ровно 80 лет назад началось контрнаступление советских войск в битве под Москвой.

Героическая оборона столицы - ключевое событие Великой Отечественной войны. Подвиг панфиловцев, подольских курсантов, бойцов народного ополчения - вот лишь самые яркие эпизоды того сражения. Об этих и многих других героических страницах нашей истории говорили кадеты первого учебного курса вместе с вопитателями Галиной Леонидовной Давыдовой, Татьяной Викторовной Смысловой, Александром Викторовичем Кошельковым и Алексеем Владимировичем Потемкиным.
В результате кровопролитных боев и упорного сопротивления советских войск немецким захватчикам в ноябре 1941 года, наступление немцев было остановлено. И 5 декабря советские войска перешли в наступление, разгромили ударные группировки группы армий «Центр» и сняли угрозу, нависшую над Москвой.

 

      

 

На экране оживали документальные кадры военной хроники, взволнованно звучал голос Ю.Левитана, ребята вновь и вновь проживали грозные дни и вспоминали героев той великой битвы, читали стихи воевавших поэтов, исполнили песни, которые пели солдаты.
Восхищённые подвигом воинов-защитников, воспитанники были едины в решении - за время учёбы в кадетском военном корпусе приложить все силы для того, чтобы воспитать в себе все лучшие человеческие качества: мужество, отвагу, честность, гордость и любовь к своему народу и своей стране, желание стать на их защиту.
Решили, потому что поняли самое главное: Мужество - есть страж и опора всех остальных добродетелей, и тот, кто лишен мужества, вряд ли может быть твердым в исполнении долга и проявить все качества истинно достойного человека.