«Словари и справочники – наши друзья» печать

2021-11-19 15:55:00

 

В библиотеке СПбКВК прошло открытое занятие дополнительного образования по программе внеурочной деятельности «Основы смыслового чтения и работы с текстом» для 5-6 классов по теме: «Словари и справочники – наши друзья», посвящённое 220-летию со дня рождения В.И. Даля.

Основная цель занятия заключалась в расширении знаний кадет о справочной литературе и работе с ней.

Заведующая библиотекой Елена Борисовна Боева познакомила кадет с видами справочной литературы от Большой Российской энциклопедии до Словарей и Справочников разного назначения. Воспитанники изучили структуру, выяснили, чем отличается алфавитный порядок построения от систематического.
С мини-проектом о жизни и деятельности В.И. Даля, выступили кадеты 2 курса: Андрей Андреев, Тимур Бозиев, Кирилл Щербина, Марк Царевский, Владислав Лаптиёв, Александр Финаков и Дмитрий Баранов. Разговор состоялся об основных вехах судьбы Владимира Ивановича Даля: о военном периоде жизни, знакомстве с А.С. Пушкиным, об истоках создания «Толкового словаря живого Великорусского языка».

 

      

 

Этап закрепления материала провела педагог дополнительного образования Елена Александровна Полякова в форме практического занятия и тематической игры «Почемучки». Кадеты работали в группах, где каждой команде выдавалась карточка с заданиями и 4 словаря (энциклопедический, иностранных слов, орфографический, фразеологический). В задачу входило: правильно написать слово, найти его значение, определить правильно словарь/энциклопедию, в котором будет ответ, и построить логический ответ.
Игра «Почемучки» вызвала интерес, так как надо было построить вопрос по теме занятия, чтобы он начинался со слова «Почему…».
Наиболее активными были кадеты: Тимур Бударин, Платон Осипов и Дмитрий Баранов.