На подвигах бессмертных стоит Россия вечно… печать

2021-11-19 11:12:00

 

 

18 ноября, в преддверии годовщины подвига Героя России подполковника Олега Пешкова, вышел в прокат военно-патриотический художественный фильм «Небо» – первый фильм о контртеррористической военной операции Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике, снятый при поддержке Министерства обороны России.

Именно в этот день воспитатели - командиры учебных взводов Даурен Еркенович ДжумалиновСергей Александрович ПроскуряковПавел Анатольевич Агафонов и Павел Николаевич Марчук организовали для воспитанников 6 учебного курса показ фильма, рекомендованного Министром обороны России генералом армии Сергеем Шойгу для обязательного просмотра в Вооружённых Силах Российской Федерации.

«На подвигах бессмертных стоит Россия вечно, так было и так будет, никто не сломит нас», с эти слов начался торжественно-траурный митинг, состоявшийся перед просмотром киноленты возле информационного стенда, посвящённого Герою России подполковнику Олегу Пешкову.

 

   

 

В начале митинга к воспитанникам обратился участник военной операции в Сирийской Арабской Республики, командир – воспитатель учебного взвода Павел Анатольевич Агафонов. Он отметил, что память о герое живёт во многих городах России и даже за границей. Так, имя героя получила школа №30 в Липецке, открытая в 2017 году.

«Гибель Олега Анатольевича, которого Россия потеряла 6 лет назад, – горе для его родных, невосполнимая утрата для каждого неравнодушного гражданина. Но также в наших сердцах гордость за его благородство и смелость, безмерная благодарность за подвиг в далекой Сирии. Мы обязаны хранить память о его подвиге», – подчеркнул Павел Анатольевич.

После завершения митинга состоялся просмотр фильма «Небо».
Картина основана на реальных событиях в Сирии, когда во время боевого вылета российский Су-24 был сбит турецким истребителем. Это произошло 24 ноября 2015 года. Экипаж - Олег Пешков и Константин Мурахтин - успел катапультироваться. Штурман Мурахтин был спасен, а Пешкова, спускавшегося с парашютом, боевики расстреляли в воздухе. Позже все террористы, которые участвовали в этом расстреле, были уничтожены, а погибшему пилоту посмертно присвоили звание Героя России. Мурахтин был награжден орденом Мужества.

 

 

   

 

Кинолента повествует о подвиге Героя России подполковника Олега Пешкова, погибшего при выполнении боевой задачи в Сирийской Арабской Республике. Стоит отметить, что Олег Пешков окончил Свердловское (Екатеринбургское) суворовское военное училище.

«О трагической и в то же время героической судьбе выпускника-суворовца обязано знать все кадетское братство России» - сказал вице-сержант Андрей Панов после просмотра фильма.