Война. Блокада. Память. печать

2021-09-09 08:00:00

 

 

8 сентября 2021 года личный состав 6 учебного курса Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса принял участие в торжественно-траурном митинге, приуроченном к 80-й годовщине со дня начала блокады Ленинграда.

Старший воспитатель Дмитрий Евгеньевич Евсеев отметил, что оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа, его Вооруженных Сил. 900 долгих дней и ночей, превозмогая голод и холод, защищали ленинградцы свой родной город. Под непрерывными бомбежками и артобстрелом они самоотверженно трудились на военных заводах, в составе дивизий народного ополчения героически сражались с врагом. И город выстоял.
«Наша обязанность в том, чтобы ничего не забывалось никогда, это самое главное. Чтобы ничего не было утрачено, чтобы люди помнили об этой трагедии, мужестве и героизме советского народа и ленинградцев и сделали все, чтобы ничего подобного в жизни народов мира больше никогда не повторялось» - подчеркнул старший воспитатель.

 

      

 

Под звуки метронома, участники митинга замерли, почитая память всех тех, кто погиб в городе на Неве в блокадном кольце и возложили цветы.

 

   

 

Напомним, блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и продлилась 872 дня, до 27 января 1944 года. По разным данным, за годы блокады в Ленинграде погибли от 630 тысяч до 1,5 млн человек.