Булгаков в жизни и творчестве печать

2021-05-27 11:19:00

   

 

Внеклассное мероприятие в библиотеке с кадетами 5 курса 10г учебной группы (воспитатель Андрей Алексеевич Кузнецов) было посвящено 130-летию русскому советскому писателю, драматургу, театральному режиссёру и актёру Михаилу Афанасьевичу Булгакову.

Автор повестей и рассказов, множества фельетонов, пьес, инсценировок, киносценариев, оперных либретто, слава которого вышла далеко за пределы Советского Союза. Противоречивая натура творца, его сложный жизненный путь, взгляды на жизнь и его произведения могли иметь как сторонников, так и противников, но при этом никто не мог равнодушно относиться к его творчеству. Кадеты Григорий Прокопенко, Алексей Морозюк и Даниил Абдраев познакомили с основными фактами биографии и творчества писателя, рассказали об удивительных женщинах, любивших Михаила Афанасьевича Булгакова.

 

   

 

На встречу была приглашена культорганизатор отдела воспитательной работы Анна Анатольевна Никифорова. Ее удивительный рассказ о детстве и юности писателя никого не оставил равнодушным. Заведующая библиотекой Елена Борисовна Боева показала книги Михаила Булгакова из фонда библиотеки.

Роман «Мастер и Маргарита» впервые был опубликован в журнале «Москва» в 1966 году, то есть спустя двадцать шесть лет после смерти писателя. Роман принес Булгакову мировую известность. Посмертно был также опубликован роман «Записки покойника», названный в публикации «Театральный роман», и ряд других произведений М. А. Булгакова. Жена Булгакова выполнила своё обещание, данное мужу – добиться публикаций его произведений, чтобы мир узнал имя Михаила Афанасьевича Булгакова.