Санкт-Петербург – кадетская столица печать

2021-05-19 14:13:00

 

«Санкт-Петербург – кадетская столица» - так называлось открытое воспитательное мероприятие у воспитанников 4 учебного курса, которое организовали и провели воспитатели Виталий Николаевич Морозов и Ирина Павловна Чемоданова.

Целью данного мероприятия было создание условий для формирования гражданственности и патриотизма у воспитанников, посредством изучения истории кадетства города Санкт-Петербурга.

 

      

 

Воспитанники 2 учебного взвода младшие вице-сержанты Марк Мартынов и Артем Назин, а также кадеты Александр Баринов, Николай Руденко, Александр Яремко и Владимир Черных рассказали кадетам и присутствующим гостям мероприятия о создании первых кадетских корпусов в Санкт-Петербурге. Также кадеты узнали об известных военачальниках и государственных деятелях, которые вышли из стен Сухопутного шляхетского корпуса, Пажеского корпуса, Артиллерийского инженерного и Морского кадетских корпусов.

 

      

 

Далее воспитанники упомянули о кадетских корпусах, существующих на сегодняшний день, таких как Санкт-Петербургское суворовское училище, Морской кадетский корпус и Нахимовское училище. А также не забыли рассказать, что на основе трех Санкт-Петербургских учебных учреждений довузовского образования: «Санкт-Петербургский кадетский ракетно-артиллерийский корпус Министерства обороны Российской Федерации», «Кадетский корпус железнодорожных войск Министерства обороны Российской Федерации» и «Военно-космический кадетский корпус Министерства обороны Российской Федерации» в г. Петергоф был создан и сформирован в 2011 году Санкт-Петербургский кадетский корпус.
Все мероприятие сопровождалось музыкой и отрывками из кинофильмов, а в конце был показан видеоролик о кадетских корпусах Санкт-Петербурга.