Космос начинается на Земле печать

2021-04-13 13:49:00

 

12 апреля 2021 года в библиотеке СПбКВК состоялось внеклассное мероприятие, посвященное «Всемирному Дню авиации и космонавтики» и 60-летию со дня первого полета человека в космос.

Заведующая библиотекой Елена Борисовна Боева рассказала кадетами первого учебного курса (воспитатели Елена Эдуардовна Акбердина и Михаил Семенович Мищенко) об истории освоения космоса, показала книги, посвященные этой теме, и познакомила с дайджестом новых профессий будущего, в числе которых разработчики управления беспилотными летательными аппаратами, менеджеры космотуризма, космогеологи и инженеры-космодорожники.

 

      

 


Кадеты Никита Ребров, Егор Герасименко, Кирилл Щербина, Егор Коновалов, Владимир Тыхеев, Тимофей Цветков рассказали о жизни Юрия Гагарина, о первом полете в космос 12 апреля 1961 года. Воспитанники читали стихи о космосе, а кадет Баддур Хамза перечислил все планеты по порядку в стихотворной форме.
На встрече с первокурсниками присутствовали кадеты 7 учебного курса Данила Колнооченко, Алексей Кудряков и Артем Парфенов. Они рассказали о будущей выбранной ими профессии, связанной с авиацией и космонавтикой. Воспитанники активно задавали вопросы кадетам-выпускникам 2021 года о ВУЗе, в который они будут поступать.

 

      

 

Накануне с воспитанниками 5В учебной группы 1 учебного курса проводилась встреча в дистанционном формате с ветераном космодрома Байконур, членом Союза писателей Анатолием Корешковым. Кадеты с интересом слушали воспоминания участника запуска в космос Юрия Гагарина, задавали вопросы, рассказывали стихи автора. С докладом о жизни и творчестве писателя Анатолия Корешкова выступил кадет 9В учебной группы Серафим Лещук.

 

   

 


Преподаватель русского языка и литературы Жанна Халяфовна Юркова передала в дар библиотеке книги автора с его пожеланиями. В читальном зале была организована экспозиция, посвященная Дню авиации и космонавтики, подготовленная библиотекарем Тамарой Владимировной Атановой.