6 рота, ушедшая в века... Бессмертная пехота... Небесного полка печать

2021-03-04 10:37:00

 

3 марта 2021 года по инициативе Ассоциации организаций и ветеранов «Группы «Вымпел» и при поддержке командования Воздушно-десантных войск был проведен всероссийский урок мужества «Стоявшие насмерть», посвященный подвигу воинов 6-й роты 104-го полка 76-й воздушно-десантной дивизии в марте 2000 года.
В мероприятии приняли участие офицеры-воспитатели и воспитанники 5 учебного курса.

 

   


С приветственным словом к участникам Урока обратился Командующий Воздушно-десантными войсками Герой Российской Федерации генерал-полковник Андрей Сердюков, который напомнил, что беспримерное мужество и несгибаемый дух, храбрость, самоотверженность, проявленные десантниками в той схватке, показали всем решимость и способность российских бойцов защитить Отечество от любых посягательств.

 

   

 


Прямой онлайн эфир Урока велся с четырех площадок: Пскова, Тулы, Москвы и Татарстана. Из Татарстана подключится один из шести выживших участников того боя Герой Российской Федерации Александр Супонинский.

 

   

 


Стоит отметить, что в период с 28 февраля по 2 марта 2021 года воспитанники 5 учебного курса приняли активное участие в онлайн викторине «Рота, ушедшая в века» под руководством педагога-организатора Даурена Еркеновича Джумалинова. На сегодняшний день в викторине приняло участие более 1500 суворовцев, кадет и воспитанников военно-патриотических клубов десантной направленности.