Непокорённый Ленинград! печать

2021-02-01 14:30:00

 

27 января - трагичная и одновременно великая дата российской истории. Семьдесят семь лет назад в Ленинграде объявили о полном снятии блокады. С тех пор эту знаменательную дату в городе на Неве отмечают ежегодно. В этот день традиционно проходят памятные мероприятия, чествования ветеранов войны и всех, кто пережил дни блокады.

Выходные на 6 учебном курсе были посвящены этой памятной дате в истории России. Множество художественных и документальных фильмов снято о том, что творилось в городе в эти страшные дни. Кадетам курса педагогом-организатором Ниной Владимировной Завадской был продемонстрирован документально-художественный фильм «Город-герой Ленинград», в ходе которого они смогли познакомиться с документами, страницами дневников и книгами, где собраны воспоминания очевидцев тех нелегких дней и ночей. Узнали историю исполнения в осажденном городе «Седьмой ленинградской симфонии» Дмитрия Шостаковича.

 

   

 

В ходе обсуждения воспитанниками был сделан вывод о том, что Блокада Ленинграда – уникальное событие, не имеющее аналогов в мировой военной истории. Ни один город мира не выдерживал столь длительной осады. Ни один город мира не потерял столько своих мирных жителей - детей, женщин, стариков.
Участники мероприятия с воспитателем Александром Игоревичем Антоновым почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы.