Игра-занятие «Взлёт» печать

2020-10-30 09:15:00

 

 

Накануне Дня военной авиации в 54 учебном взводе 1 учебного курса состоялись увлекательные и весёлые соревнования по запуску бумажных самолётиков.

Казалось бы, ну кто из нас в детстве не любил эту безобидную забаву? И вместе с тем если бы профессора знали, что создание бумажной авиамодели - это сложная наука, да еще и искусство, они бы непременно придумали специальный обучающий предмет, где все только и занимались бы тем, что складывали бумажные самолетики и запускали их.

Но предмета до сих пор нет. Зато есть всемирные соревнования по конструированию и запуску бумажных самолетиков Red Bull Paper Wings. И без помощи профессоров его придумал в 2006 году в Зальцбурге студент-математик из Бразилии Нугейра Нунез. Хотя до него, Энди Чиплинг основал Ассоциацию Бумажного Авиастроения, где впервые были записаны правила, которые легли в основу соревнований Paper Wings.

 

      

 

Оказывается, для того чтобы бумажный самолетик продержался в воздухе достаточно долго и победил в соревнованиях, и нужны науки и точность движений при его складывании. И совсем другие принципы, хотя те же науки и умения пригодятся, если человек планирует запустить самолетик на самое большое расстояние. А ещё запуск бумажного планера можно превратить в настоящее шоу – аэробатику!

В теоретической части игры-занятия «Взлёт» воспитатель Павел Владиславович Локтионов поведал кадетам-пятиклассникам историю легковесного авиамоделирования, взявшего своё начала из искусства оригами, затем ребятам представилась возможность самостоятельного создания самолётиков и их запуск. По условиям соревнования модели должны были быть выполнены из бумаги формата А4 без использования утяжеления, а запуск оценивался по трём основным критериям: дальность, длительность и фигурное исполнение полёта.