«Традиции и инновации гражданского воспитания в современном образовательном пространстве» печать

2020-10-12 14:43:00

 

Уже третий год среди психологов и педагогов довузовских образовательных организаций Министерства обороны проводится обсуждение вопросов гражданского воспитания в современном образовательном пространстве в урочной и внеурочной деятельности, организатором которого выступает Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации. В этом году реализация Конференции стала доступна в онлайн-формате.

 

 


Дистанционный режим позволил расширить географию участников Конференции, в которой приняли участие 13 довузовских образовательных организаций МО РФ, а также образовательные учреждения Белоруссии и Казахстана. Все участники Конференции едины во мнении, что гражданское воспитание в образовательной организации необходимо строить на основе принципа единства ценностно-смыслового, исторического, патриотического и правового контекстов.

 

 

Преподаватель английского языка Лина Александровна Кузнецова затронула злободневную в настоящее время проблему сохранения исторической памяти кадет, что является необходимым условием формирования их гражданской идентичности. Были описаны различные способы сохранения исторической памяти воспитанников кадетского военного корпуса на основе осознанного соотнесения исторических фактов и военных реалий как героического прошлого наших предков, так и настоящего окружения кадет. Их внедрению в образовательный процесс способствуют как традиционные, так и инновационные педагогические технологии, рассмотренные на конкретных примерах из опыта работы преподавателя.

 

 


Выражаем благодарность за возможность поделиться опытом работы с коллегами по довузовскому образованию Министерства обороны Российской Федерации, что безусловно помогает совершенствовать работу психолого-педагогического состава по гражданскому воспитанию кадет.